Может ли бывшая жена оспорить уменьшение доли алиментов, если вторая супруга подаст на алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно оставить ребёнку 1/4 алиментов в первом браке? Если вторая супруга, собирается подать на алименты. При том, что супруги проживают вместе и у них все хорошо. Моей дочери приходят алименты 5500 рублей в месяц, эта сумма меньше прожиточного минимума...

, Юлия, г. Биробиджан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно оставить ребёнку 1/4 алиментов в первом браке? Если вторая супруга, собирается подать на алименты. При том, что супруги проживают вместе и у них все хорошо. Моей дочери приходят алименты 5500 рублей в месяц, эта сумма меньше прожиточного минимума…
Юлия

здравствуйте,

данное уменьшение может быть произведено только судом, соответственно она обратится в суд и Вы получите об этому судебную повестку. Вам следует принять участие в этом судебном споре и представить свои возражения (можно как письменно, так и устно). В своих возражениях Вы можете сослаться на позицию Верховного суда, указанную в Обзоре, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г, согласно которой

изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Могу Вам также предложить помощь в составлении возражений, когда Вы получите копию искового заявления и сможете предоставить её скан. Для заказа документа обращайтесь в чат (под фамилией и фото юриста есть соответствующая «кнопка»).