Является ли 90 дней разумным сроком оплаты по договору?
При составлении договора об оказании услуг, срок оплаты в договоре установлен 90 дней. Согласно п. 2 ст. 314 ГК, устанавливаются разумные сроки. 90 дней - можно понимать под разумный срок?
, Михаил Дерюгин, г. Покачи
Юлия Сыскова
Добрый день, Михаил!
Пункт 2 ст. 314 ГК РФ применяется в случае, если в договоре не предусмотрен конкретный срок исполнения обязательств. В Вашем случае, я так понимаю установлен конкретный срок оплаты — 90 дней. Этот срок договорной, если Вы под ним подписались, следовательно посчитали его разумным. К сожалению, в последнее время все крупные компании ставят огромные сроки для оплаты. И срок 60-90 дней далеко не редкость.