Как жене получить гражданство по упрощенной схеме, если с мужем в браке более 3 лет, но он только в 2016 году получил гражданство РФ?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, я гражданка Украины, получила ВНЖ в России. Мой муж и несовершеннолетний ребёнок (3 года) только что получили гражданство России (2016 год). В браке с мужем состоим официально с 2012 года (тогда оба были гражданами Украины). Для получения гражданства мне по упрощенной схеме нужно состоять в браке с гражданином России не менее 3 лет. Эти 3 года считаются с даты получения мужем гражданства (2016)? Тоесть время нашего брака с 2012 года не считается, если он на то время был гражданином Украины, а только сейчас стал гражданином России? Или считается?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!
В этом случае имеется ввиду нахождение не менее 3 лет в браке с гражданином РФ. Т.е. подать на гражданство по упрощённому порядку можно не ранее 2019 года.

Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Андрей! На консультации в ФМС мне ответили, что я могу подавать сразу документы и не ждать 2019 года, так как в браке с мужем 4 года и не важно, что он только вчера получил паспорт России. Так что ваш ответ неправильный.

Здравствуйте!
Мой ответ был основан на полученных ранее разъяснениях. Возможно, позиция миграционных органов по трактовке закона изменилась. При этом хочу Вас предостеречь, что консультации ФМС и принятие решения — могут быть совершенно разными вещами. Я буду готов признать неправильность своего ответа, если Вы действительно получите российский паспорт в ближайшее время. Искренне желаю успехов!