Статья 228.1: возможно ли иметь на каждую "закладку" по составу преступления?

Здравствуйте.

Вопроса такой: человека задержали за сбыт наркотиков (статья 228.1) через "закладки", он признался в этом. Нанятый на его защиту адвокат сказал, что намерен доказать, что состав преступления один, а не равный количеству "закладок". Скажите, возможно ли то, что сказал этот адвокат, или состав преступления в данной ситуации точно должен быть один?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Дело в том, что другой адвокат сказал, что "так не бывает" и состав будет один. Например, бывает и 200 "закладок", но невозможно при этом 200 эпизодов. И у меня появился вопрос, кому из них двух доверять. То есть вопрос в том, бывает ли так не теоретически, а на практике?

Уточнение от клиента

Спасибо, я думаю, что получил исчерпывающее объяснение.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Пообщался с адвокатом, который говорил, что этого быть не может, показал ваши ответы. Он сказал, что все это верно, но при условии, что преступление совершено (то есть покупатели получили наркотики), а если было только покушение на сбыт и при этом не было никаких свидетельств того, что в разное время, разным людям либо разный состав веществ продавался, то нельзя доказать, что партия для сбыта не единая.

Верно ли это? Заранее благодарю за ответ.

, Маниров Руслан, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите, возможно ли то, что сказал этот адвокат, или состав преступления в данной ситуации точно должен быть один?
Маниров Руслан

Здравствуйте Руслан, каждая отдельная закладка образует отдельный эпизод.

Состав преступления в каждом случае будет одинаковый, но вот наказание будет назначаться по каждому отдельному эпизоду, а окончательное наказание будет производиться путем частичного сложения всех назначенных наказаний.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
будет увеличиваться вес\количество наркотика который пытались сбыть. Соответственно и строгость наказания будет увеличиваться.
Сагдеев Кирилл

Ерунду не несите, вес будет считаться по каждому эпизоду отдельно

Дело в том, что другой адвокат сказал, что «так не бывает» и состав будет один. Например, бывает и 200 «закладок», но невозможно при этом 200 эпизодов. И у меня появился вопрос, кому из них двух доверять. То есть вопрос в том, бывает ли так не теоретически, а на практике?
Маниров Руслан

Повторяю из практики: каждая закладка — это отдельный эпизод

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Формально самостоятельная закладка — это сбыт, соответственно количество закладок приравнивается к количеству совершаемых сбытов, каждый из которых является самостоятельным преступлением.

Статья 17 УК РФ

1. Совокупностью преступлений признаетсясовершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.
2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.
3. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.
3. При назначении наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров вид, срок или размер наказания назначаются по правилам, предусмотренным статьями 69 и 70 настоящего Кодекса.

Поскольку ст. 228.1 УК РФ в качестве квалифицирующего признака не допускает множественность совершения, то по каждому эпизоду могут возбудить самостоятельное уголовное дело (это статистика и от этого никуда не денешься), объединив их в дальнейшем в одно — передав его в таком виде в суд.

Судья же вынесет приговор и назначит наказание по совокупности преступлений.

Например, бывает и 200 «закладок», но невозможно при этом 200 эпизодов.
Маниров Руслан

Более чем возможно, только расследование по каждому из них будет осуществлено в рамках одного уголовного дела. При этом если «сбытчика» задержали при организации очередной закладки — вменяют отдельно покушение на сбыт по данному эпизоду, а если помимо сбыта указанное лицо, осуществляло вывод денежных средств через кибер-терминалы или платежные системы — еще до кучи будет легализация денежных средств, полученных преступным путем — ст. 174.1 УК РФ.

Статья 153 УПК РФ

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.
То есть вопрос в том, бывает ли так не теоретически, а на практике?
Маниров Руслан

Вот Вам практика

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.08.2015 по делу N 22-5195/2015 — sudact.ru/regular/doc/3TPICat2ipZN/

Доводы жалоб осужденного и защиты о необходимости квалификации эпизодов по размещению наркотических средств в тайниках как единое преступление, Судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку по данным эпизодам приготовление к сбыту наркотических средств было организовано Д. в разное время <адрес>), по различным адресам, по каждому адресу закладки было подготовлено отдельное СМС-сообщение, что указывает на различный самостоятельный умысел Д., направленный на сбыт различных партий наркотических средств неопределенному кругу лиц.

Каждый эпизод сбыта — самостоятельно преступление, на что указывает умысел, направленный на совершение конкретного эпизода.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!
Если эти закладки представляли из себя единую партию для сбыта, то состав преступления действительно один. Но, если каждая закладка предназначалась для отдельного сбыта и таким образом сбывалась, то каждый факт сбыта закладки надлежит квалифицировать самостоятельно и наказание будет назначено по совокупности преступлений.

Если адвокату с подзащитным удастся доказать (убедить) следователя и суд, что все закладки подлежали сбыту одновременно, то тогда совокупности может не быть.

Уточнение клиента

«Дело в том, что другой адвокат сказал, что „так не бывает“ и состав будет один. Например, бывает и 200 „закладок“, но невозможно при этом 200 эпизодов. И у меня появился вопрос, кому из них двух доверять. То есть вопрос в том, бывает ли так не теоретически, а на практике?»

Бывает не только теоретически, но и практически. 200 или 300 закладок… Если лицо столько раз сбывал, то и будет столько эпизодов, квалифицируемых по ст. 228.1. УК РФ. Но, если все эти закладки были сбыты единой партией, то квалификация будет за одно деяние, но тогда, скорее всего, будет в крупном или в особо крупном размере.

«Такая квалификация будет возможна только в том случае, если покупателем было одно и то же лицо и которое закупило такую партию единовременно»

Горюнов Евгений

Разумеется, само собой!