Арест квартиры за долги

у меня с несовершеннолетней дочерью долевая собственность в комнате. у нас с разрешения опеки идет продажа этой комнаты и покупка дома , так же в долях. у меня из-за переезда и ремонта в новом жилье образовалась просрочка по кредиту 2 мес. окончателная сделка должна состаяться через неделю. Вчера мне пришло СМС что банк подал на меня в суд. Могут ли они помешать сделке, т. е. арестовать продаваемую комнату. И если да то как быстро!

, нина орехова, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нина, теоретически это возможно

ст.139 ГПК

По заявлению
лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению
иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если
непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать
невозможным исполнение решения суда.

Т.е. банк имеет право в момент подачи иска в суд подать и заявление об обеспечении иска и тогда суд может арестовать квартиру. Но, опять же, это от суда зависит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если квартира не была в ипотеке, то суд не арестует ее, поскольку нет оснований. Чем был обеспечен Ваш кредит?

Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если квартира никаким образом не касается существа иска, то такие меры сомнительны

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

В принципе могут. Если действительно подали в суд, то могут попросить применить меры обеспечения в виде запрета рег. органу совершать сделки с недвижимостью. От подачи заявления до регистрации запрета может пройти 2-3 дня.

Другое дело, что обеспечение должно быть соразмерным долгу, а также не допускается обращение взыскания на единственное жилье, если оно не залоговое.

Но суд может наложить меры обеспечения, а потом Вам нужно будет оспаривать их.

А вообще позвоните в суд по своему месту жительства и узнайте, действительно ли подан иск.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Чтобы не быть голословным не гадать «на кофейной гуще», я приведу Вам содержание п. 1 ст. 446 ГПК РФ: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на… жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением ..., если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Отсюда следует, что если получая кредит, Вы в качестве гарантии заложили квартиру и кредит не погашается, на квартиру может быть обращено взыскание. Других оснований для запрета отчуждения квартиры для Вас не усматривается.

Юлия Трифонова
Юрист

 у меня из-за переезда и ремонта в новом жилье образовалась просрочка по кредиту 2 мес. окончателная сделка должна состаяться через неделю. Вчера мне пришло СМС что банк подал на меня в суд.

Странно, что Банк всего из-за двухмесячной  просрочки  по кредиту уже обратился в суд.

Вам смс приходило из Банка? может это  мера психологического принуждения, часто применяемая коллекторами?

 Вы можете позвонить в суд и выяснить, действительно ли было подано исковое заявление ( по делам о взыскании до 50 000 руб.  подсудность мирового судьи, если свыше указанной суммы — подсудность районного суда).   Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, т.е. Вашему месту жительства.