Печать и подпись на ценнике с пивом

Подскажите пожалуйста, на ценнике с пивом в обязательном порядке должна стоять подпись ответственного лица и печать организации (ООО)? Или достаточно, либо печать, либо подпись?

Заранее спасибо...

, Радислав Гарфудинов, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Радислав! Это не существенно. существенно, то, что оптовая продажа пива, в отличие от ряда
других видов алкоголя, не требует лицензии. Розничная продажа пива также
освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона №
171-ФЗ. Оптовая торговля пивом, разрешена только
юридическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ,
действует с 22 июля 2011 года. Заниматься розничной продажей пива могут
как организации, так и индивидуальные предприниматели.

С 1 января 2013 года любое пиво
независимо от крепости разрешено продавать исключительно через стационарные
объекты.

Продавать пиво нельзя: детские,
образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к
ним территории, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места
массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности,
военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного
транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень
приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.

Ответственность за нарушения, связанные
с торговлей пивом

Торговля крепким пивом (с 2013 года –
любым пивом) без применения контрольно-кассовой техники может обернуться
административным штрафом. Его размер для организаций – от 30 тыс. до 40 тыс.
рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей,
для граждан – от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Штрафы за торговлю пивом в неположенное
время и в неположенном месте составляют: для организаций – от 30 тыс. до 40
тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Плюс к
этому пиво могут конфисковать (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

За несвоевременно представленную
«пивную» декларацию предусмотрен штраф по статье 14.19 КоАП РФ: для организаций
– от 70 тыс. до 80 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 3
тыс. до 4 тыс. рублей.

Административный штраф за розничную
продажу пива несовершеннолетним составляет: для организаций от 80 тыс. до 100
тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, и для
граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за
неоднократную розничную продажу пива несовершеннолетним – это штраф от 80 тыс.
до 100 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период шесть месяцев. Вместо штрафной санкции могут назначить
исправительные работы до одного года и лишить права занимать определенную
должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст.
151.1 УК РФ).