Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Печать и подпись на ценнике с пивом

Подскажите пожалуйста, на ценнике с пивом в обязательном порядке должна стоять подпись ответственного лица и печать организации (ООО)? Или достаточно, либо печать, либо подпись?

Заранее спасибо...

20 Июля 2013, 17:33, вопрос №134530 Радислав, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Радислав! Это не существенно. существенно, то, что оптовая продажа пива, в отличие от ряда
    других видов алкоголя, не требует лицензии. Розничная продажа пива также
    освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона №
    171-ФЗ. Оптовая торговля пивом, разрешена только
    юридическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ,
    действует с 22 июля 2011 года. Заниматься розничной продажей пива могут
    как организации, так и индивидуальные предприниматели.

    С 1 января 2013 года любое пиво
    независимо от крепости разрешено продавать исключительно через стационарные
    объекты.



    Продавать пиво нельзя: детские,
    образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к
    ним территории, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места
    массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности,
    военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного
    транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень
    приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.



    Ответственность за нарушения, связанные
    с торговлей пивом



    Торговля крепким пивом (с 2013 года –
    любым пивом) без применения контрольно-кассовой техники может обернуться
    административным штрафом. Его размер для организаций – от 30 тыс. до 40 тыс.
    рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей,
    для граждан – от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).



    Штрафы за торговлю пивом в неположенное
    время и в неположенном месте составляют: для организаций – от 30 тыс. до 40
    тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Плюс к
    этому пиво могут конфисковать (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).



    За несвоевременно представленную
    «пивную» декларацию предусмотрен штраф по статье 14.19 КоАП РФ: для организаций
    – от 70 тыс. до 80 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 3
    тыс. до 4 тыс. рублей.



    Административный штраф за розничную
    продажу пива несовершеннолетним составляет: для организаций от 80 тыс. до 100
    тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, и для
    граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).



    Уголовная ответственность за
    неоднократную розничную продажу пива несовершеннолетним – это штраф от 80 тыс.
    до 100 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период шесть месяцев. Вместо штрафной санкции могут назначить
    исправительные работы до одного года и лишить права занимать определенную
    должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст.
    151.1 УК РФ).



    22 Июля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats