Можно ли без ведома бывшего мужа сменить адрес прописки юридического лица с мой квартиры?

Мой бывший муж без моего ведома зарегистрировал ЮЛ в квартире принадлежащей нам на праве долевой собственности. Мы в разводе, муж уже не прописан и не живет в квартире, но переносить ЮЛ на другой адрес отказывается. Можно ли мне обратиться в суд как поступить?

, Елена, г. Оренбург
Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!
Ваш бывший муж может зарегистрировать юридическое лицо по адресу своей собственности. Учитывая, что в квартире 2 собственника, то в регистрирующий орган бывший муж должен быть представить Ваше согласие. Вы можете обратиться в суд к юридическому лиц о незаконных действиях относительно регистрации по адресу Вашей собственности с привлечением в качестве третьего лица регистрирующего органа.

С уважением, Алексей.

Карина Пронина
Юрист, г. Москва

вы можете написать письмо в налоговую по вашему адресу о том, что такое юридического лицо не находится по данному адресу, и что вы как собственник не согласны с указанием вашего адреса в качестве адреса регистрации данного ООО. Налоговая в данном случае может, например, заблокировать счет и предпринять иные меры в отношении этого ООО.