Как правильно сделать приватизацию?

Собираемся приватизировать квартиру, но мешают два момента: моя мама инвалид (не может передвигаться) и справки ей не собрать, могу ли я сделать приватизацию только на себя с её согласия? И ещё когда то нашей семьёй была приватизирована квартира (тогда всем занималась бабушка), но по её словам была сделана расприватизация, в этом случии можем ли мы повторно сделать приватизацию другой жилплощади?

, Галина, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Собираемся приватизировать квартиру, но мешают два момента: моя мама инвалид (не может передвигаться) и справки ей не собрать, могу ли я сделать приватизацию только на себя с её согласия?
Галина

Вы можете действовать от имени мамы, если она Вам выдаст доверенность. Для составления доверенности можно на дом пригласить нотариуса. Отказ от участия ей лучше составить от своего имени, где также её подпись нужно нотариально удостоверить.

И ещё когда то нашей семьёй была приватизирована квартира (тогда всем занималась бабушка), но по её словам была сделана расприватизация, в этом случии можем ли мы повторно сделать приватизацию другой жилплощади?
Галина

нет, не можете. Законом прямо установлено право на участие в приватизации строго один раз. Если Вы ранее своим правом воспользовались, то больше приватизировать квартиру не сможете. В приватизации площади может принять участие только то лицо, которое ранее в ней не участвовало. Есть одно исключение. Если Вы на тот момент являлись несовершеннолетней, тогда Вы можете принять участие в приватизации еще один раз.