Может ли биологический отец подать на алименты, если сам их не выплачивал?

может ли отец подать на алименты на ребёнка, если сам он их не выплачивал (у него не было официального заработка, с которого бы вычитался процент) и находится в разводе с матерью, с которой ребёнок проживал?

, Алёна, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Право на алименты имеет тот из родителей с кем ребенок проживает. Если ребенок проживает со своим отцом то отец имеет право на алименты от матери.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алёна !

Исходя из смысла гл. 13 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты выплачиваются на ребёнка для его содержания. Алименты взыскиваются с того родителя, который проживает отдельно. да бы презюмируется, что родитель проживающий совместно с ребёнком, содержит его. Исходя из этого отец не может подать на алименты ввиду не проживания с ним ребёнка. А мать в полном праве на них рассчитывать.

С Уважением Яков Андреевич!