8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право установить сплошной 2 м. забор по меже двух соседних участков, находящихся в частной собственности?

Добрый день! Подскажите пож-та по ситуации.

Имеется зем.участок, на нем стоит частный дом, старой постройки.

Зем.участок находится в частной собственности (г.Тюмень).

Межевание зем.участка и гос.регистрация была проведена уже при наличии дома и на собственном участке и сосед аналогично оформлял право на свой зем.участок также уже при наличии дома на своем зем.участке.

Дом на соседнем смежном участке стоит (также уже с давних пор) на расстоянии 1 метра от межи между соседскими зем.участками. Соседский зем.участок также находится в собственности.

Хочу установить сплошной 2 метровый забор из профнастила, по меже между зем.участками.

Забор будет затенять часть дома соседского, поскольку он-дом находится на расстоянии 1 метра от межи между зем.участками.

Имею ли я право установить вышеуказанный забор, по меже, разграничивающей 2 зем.участка (участки в частной собственности)?

Если можно, пож-та со ссылками на нормативные документы. И куда обращаться, на кого/на что ссылаться при разногласии с соседом.

Спасибо.

Показать полностью
, Илья, г. Тюмень
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно нормам СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» п. 6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тюмень

Да, про СНиП и Садоводческие участки есть такая ситуация.

Но это не садоводческое общество. Это зем. участок расположенный в черте города и он находится в частной собственности ( с 2010г.). Не в каких объединениях мы не состоим. Это не садовый домик. Это полноценный частный дом. В доме постоянно проживают. Границы зем.участка установлены, зарегистрированы и с соседом нет спора по границам зем.участка.

Поэтому, хотелось бы отгородиться от глаз соседей, окна которых выходят на мой зем.участок.

Подозреваю, что своей частной собственностью я имею юридическое право пользоваться так как посчитаю нужным, без согласования с посторонними к этому участку лицами (с учетом норм права).

Этическую сторону дела, сейчас не рассматриваем.

Как же тогда котеджная затройка где, собственники в первую очередь преимущественно возводят по периметру 2 метровый сплошной забор из профлиста?

По отношению к землям ИЖС применяются эти же нормы. По поводу коттеджной застройки и забора между участками- это по согласованию соседей. И в ДНТ такие заборы ставят, если соседи тоже хотят уединения. Снипы- это рекомендации. Но если соседи против- с этими нормами в суде выиграют

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016