1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имею ли право установить сплошной 2 м. забор по меже двух соседних участков, находящихся в частной собственности?

Добрый день! Подскажите пож-та по ситуации.

Имеется зем.участок, на нем стоит частный дом, старой постройки.

Зем.участок находится в частной собственности (г.Тюмень).

Межевание зем.участка и гос.регистрация была проведена уже при наличии дома и на собственном участке и сосед аналогично оформлял право на свой зем.участок также уже при наличии дома на своем зем.участке.

Дом на соседнем смежном участке стоит (также уже с давних пор) на расстоянии 1 метра от межи между соседскими зем.участками. Соседский зем.участок также находится в собственности.

Хочу установить сплошной 2 метровый забор из профнастила, по меже между зем.участками.

Забор будет затенять часть дома соседского, поскольку он-дом находится на расстоянии 1 метра от межи между зем.участками.

Имею ли я право установить вышеуказанный забор, по меже, разграничивающей 2 зем.участка (участки в частной собственности)?

Если можно, пож-та со ссылками на нормативные документы. И куда обращаться, на кого/на что ссылаться при разногласии с соседом.

Спасибо.

14 Августа 2016, 13:37, вопрос №1345095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
336
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно нормам СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» п. 6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

14 Августа 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Тюмень

Да, про СНиП и Садоводческие участки есть такая ситуация.

Но это не садоводческое общество. Это зем. участок расположенный в черте города и он находится в частной собственности ( с 2010г.). Не в каких объединениях мы не состоим. Это не садовый домик. Это полноценный частный дом. В доме постоянно проживают. Границы зем.участка установлены, зарегистрированы и с соседом нет спора по границам зем.участка.

Поэтому, хотелось бы отгородиться от глаз соседей, окна которых выходят на мой зем.участок.

Подозреваю, что своей частной собственностью я имею юридическое право пользоваться так как посчитаю нужным, без согласования с посторонними к этому участку лицами (с учетом норм права).

Этическую сторону дела, сейчас не рассматриваем.

Как же тогда котеджная затройка где, собственники в первую очередь преимущественно возводят по периметру 2 метровый сплошной забор из профлиста?

14 Августа 2016, 14:37
336
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По отношению к землям ИЖС применяются эти же нормы. По поводу коттеджной застройки и забора между участками- это по согласованию соседей. И в ДНТ такие заборы ставят, если соседи тоже хотят уединения. Снипы- это рекомендации. Но если соседи против- с этими нормами в суде выиграют

14 Августа 2016, 14:44
Илья
клиент, г. Тюмень

Понятно...

А для инф-ции. То что его дом (соседский) находится на расстоянии 1 метра от межи зем.участка (если бы его дом находился по нормам на расстоянии 3 метров от границы, думаю разногласий бы не возникло, по установке 2 м забора) можно как то использовать в взаимодействии с соседом?

По нормам права, можно ли построить гараж на расстоянии 1 метра от смежной границы зем.участка (учитывая, что дом соседский находится на расстоянии 1 метра от той же границы но со своей стороны, т.е. между потенциальным гаражом на моем зем.участке и домом на соседнем получается 2 метра?

14 Августа 2016, 15:28
336
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, можно, так как его дом также затеняет вашу сторону

14 Августа 2016, 16:02
Илья
клиент, г. Тюмень

А все же, по нормам права, можно ли построить гараж-хоз постройку на расстоянии 1 метра от смежной границы зем.участка?

Учитывая, что дом соседский находится на расстоянии 1 метра от той же границы со своей стороны.

Т.е. между потенциальным гаражом на моем зем.участке и домом на соседнем получается 2 метра?

Смысл в том, что бы отгородится хоз.блоком. Ведь гараж то я могу построить высотой 2 м.

В итоге получаю, забор по меже 1,5 м решетчатый, на всем протяжении смежной границы. И вдоль того участка, где окна соседа выходят на мою территорию, отступаю 1м, и устанавливаю в ряд хоз.постройку (гараж протяженный, хоз.блок, баню). Так можно по нормам права?

14 Августа 2016, 16:29
336
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, согласно снипам, прочие постройки, в т.ч и гараж можно строить на расстоянии одного метра

16 Августа 2016, 19:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.