Имею ли право установить сплошной 2 м. забор по меже двух соседних участков, находящихся в частной собственности?

Добрый день! Подскажите пож-та по ситуации.

Имеется зем.участок, на нем стоит частный дом, старой постройки.

Зем.участок находится в частной собственности (г.Тюмень).

Межевание зем.участка и гос.регистрация была проведена уже при наличии дома и на собственном участке и сосед аналогично оформлял право на свой зем.участок также уже при наличии дома на своем зем.участке.

Дом на соседнем смежном участке стоит (также уже с давних пор) на расстоянии 1 метра от межи между соседскими зем.участками. Соседский зем.участок также находится в собственности.

Хочу установить сплошной 2 метровый забор из профнастила, по меже между зем.участками.

Забор будет затенять часть дома соседского, поскольку он-дом находится на расстоянии 1 метра от межи между зем.участками.

Имею ли я право установить вышеуказанный забор, по меже, разграничивающей 2 зем.участка (участки в частной собственности)?

Если можно, пож-та со ссылками на нормативные документы. И куда обращаться, на кого/на что ссылаться при разногласии с соседом.

Спасибо.

, Илья, г. Тюмень
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно нормам СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» п. 6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Илья
Клиент, г. Тюмень

Да, про СНиП и Садоводческие участки есть такая ситуация.

Но это не садоводческое общество. Это зем. участок расположенный в черте города и он находится в частной собственности ( с 2010г.). Не в каких объединениях мы не состоим. Это не садовый домик. Это полноценный частный дом. В доме постоянно проживают. Границы зем.участка установлены, зарегистрированы и с соседом нет спора по границам зем.участка.

Поэтому, хотелось бы отгородиться от глаз соседей, окна которых выходят на мой зем.участок.

Подозреваю, что своей частной собственностью я имею юридическое право пользоваться так как посчитаю нужным, без согласования с посторонними к этому участку лицами (с учетом норм права).

Этическую сторону дела, сейчас не рассматриваем.

Как же тогда котеджная затройка где, собственники в первую очередь преимущественно возводят по периметру 2 метровый сплошной забор из профлиста?

По отношению к землям ИЖС применяются эти же нормы. По поводу коттеджной застройки и забора между участками- это по согласованию соседей. И в ДНТ такие заборы ставят, если соседи тоже хотят уединения. Снипы- это рекомендации. Но если соседи против- с этими нормами в суде выиграют