Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

жилье

Здравствуйте.Служу по контракту вПС ФСБ РФ с 17 мая 2001 года.С начала указанного срока по настоящее время  место службы не менял и весь этот период проживаю в доме своего отца со своей семьей.В доме прописаны только я моя жена и двое наших детей. Поскольку я попадаю под ГЖС (срок календарей более 10 лет) мне подсказали ,что нужно написать соответствующее заявление в наше управление . Вопрос: поставят ли меня на очередь на получение жилья или откажут,потому что я-родной сын прописан в доме своего отца.А если откажут,то подскажите пожалуйста,может быть мне сначало одному выписаться и прописаться у друзей(например) и только потом писать соответствующее заявление;и надо ли ждать какой-либо срок после смены прописки.Спасибо. 

22 Января 2012, 15:02, вопрос №1345 игорь, г. Рубцовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    При решении вопроса о предоставлении жилья важным условием является норма обеспеченности, которая устанавливается органами местного самоуправления (обычно - это 9 кв. м.). Таким образом свою нуждаемость Вы сможете просчитать самостоятельно.

    С другой стороны, Вы - сын собственника и в соответствии с ЖК РФ член его семьи. Но Вы состоите в браке, имеете детей, ведете отдельное от своего отца хозяйство и соответственно Ваши супруга и дети не являются членами семьи Вашего отца и на этом следует настаивать. Ведь Вы будете просить предоставления жилья исходя из состава семьи. Так что отказ может быть и возможен (комиссия точно будет искать зацепки), но отказ оспорим.

    В случае, если Вы сниметесь с регистрационного учета - это может быть расценено как намеренное ухудшение Ваших жилищных условий. Проверить дату "выписки" и "прописки" элементарно - затребовать форму 9. И здесь ЖК предусматривает пятилетний срок "ожидания".

    И в первом и во втором случае риск есть, но во втором Вы "дарите" основание для отказа.

    22 Января 2012, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

     Согласно П.5 ПРАВИЛ

    ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

     На получение жилищного сертификата имеют право

    а) военнослужащие , в т.ч. контрактники и члены их семей

     Для участия в подпрограмме военнослужащие и др. подают соответственно в воинские части, заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных с приложением следующих документов:

    Для получения сертификата - участник подпрограммы представляет следующие документы:

    а) рапорт по спец. форме и др. документы.

     Более подробно вас должны проконсультировать в кадровом отделе по личному составу,  а также сообщить, когда вы можете  подать рапорт (с документами) о признании Вас нуждающимися в получении жилья.

    Не надо ничего предпринимать, это ваше право на получение сертификата, тем более, что у вас своего жилья нет, живете у отца с семьей, воспользуйтесь своими  правами.

    22 Января 2012, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Кроме того, вам следует внимательно ознакомиться  со ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих, где расписаны ваши права на жилье.

     Вот извлечение из ст.15

     

    В силу ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"). Право на жилище, вам как военнослужащему-контрактнику государство гарантирует следующие права на жилище.

     

    1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

    Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

    Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

    На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

    военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

    офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

    прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

    Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

    К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

    Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

     Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

    Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     12. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

    22 Января 2012, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats