8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж (пенсионер) претендовать на какую-то долю в моей квартире в случае моей смерти?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем проживаем в квартире, владельцем которой являемся мы с братом в равных долях. Мой муж в квартире не прописан, он прописан в другой (муниципальной) квартире, где сейчас проживают его дети. Будет ли муж (пенсионер) наследовать какую-то долю в моей квартире в случае моей смерти? И еще: дети моего мужа, ответственного квартиросъемщика, часто не платят за свою квартиру. В случае его смерти их долги за услуги ЖКХ будут списаны на меня? Как избежать всех этих вещей? Заключить брачный контракт или лучше оформить развод?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Брачный контракт или развод? Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем проживаем в квартире, владельцем которой являемся мы с братом в равных долях. Мой муж в квартире не прописан, он прописан в другой (муниципальной) квартире, где сейчас проживают его дети. Будет ли муж (пенсионер) наследовать какую-то долю в моей квартире в случае моей смерти? И еще: дети моего мужа, ответственного квартиросъемщика, часто не платят за свою квартиру. В случае его смерти их долги за услуги ЖКХ будут списаны на меня? Как избежать всех этих вещей? Заключить брачный контракт или лучше оформить развод? С уважением, Ольга.
Ольга

Добры день!

Если квартира в долях с бртом — приобретена до брака или по безвозмездной сделке (приватизация, дарение) — то это Ваше личное имущество не подлежащее разделу.

Долги наследодателя переходят только в пределах стоимости принятого наследства. Если не будет наследства — долги на Вас не лягут.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Я уточню - на сегодняшний день квартира принадлежит моей матери, и мы все (я, мать и брат) в ней прописаны. Т.е. мы с братом станем владельцами после смерти матери. Т.о., владельцем я стану, находясь в браке. Хотелось бы исключить ситуацию, при которой часть моей доли может перейти к моему мужу, а как я понимаю, по закону, если супруг пенсионер или инвалид, он имеет право на долю в квартире независимо даже от моего завещания. Моя мать настаивает по этой причине на нашем с мужем разводе. Извините, что первый раз написала не совсем корректно, не хотела усложнять.

Я уточню — на сегодняшний день квартира принадлежит моей матери, и мы все (я, мать и брат) в ней прописаны. Т.е. мы с братом станем владельцами после смерти матери. Т.о., владельцем я стану, находясь в браке. Хотелось бы исключить ситуацию, при которой часть моей доли может перейти к моему мужу, а как я понимаю, по закону, если супруг пенсионер или инвалид, он имеет право на долю в квартире независимо даже от моего завещания. Моя мать настаивает по этой причине на нашем с мужем разводе. Извините, что первый раз написала не совсем корректно, не хотела усложнять.
Ольга

Полученное по наследству имущество не является совместно нажитым имущестом.

Вне зависимости — по завещанию или по закону — разделу не подлежит.

так что развод не поможет делу.

Или вы хотите обезопасить своих наследниклв

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2016