Будет ли муж (пенсионер) претендовать на какую-то долю в моей квартире в случае моей смерти?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем проживаем в квартире, владельцем которой являемся мы с братом в равных долях. Мой муж в квартире не прописан, он прописан в другой (муниципальной) квартире, где сейчас проживают его дети. Будет ли муж (пенсионер) наследовать какую-то долю в моей квартире в случае моей смерти? И еще: дети моего мужа, ответственного квартиросъемщика, часто не платят за свою квартиру. В случае его смерти их долги за услуги ЖКХ будут списаны на меня? Как избежать всех этих вещей? Заключить брачный контракт или лучше оформить развод?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Брачный контракт или развод? Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем проживаем в квартире, владельцем которой являемся мы с братом в равных долях. Мой муж в квартире не прописан, он прописан в другой (муниципальной) квартире, где сейчас проживают его дети. Будет ли муж (пенсионер) наследовать какую-то долю в моей квартире в случае моей смерти? И еще: дети моего мужа, ответственного квартиросъемщика, часто не платят за свою квартиру. В случае его смерти их долги за услуги ЖКХ будут списаны на меня? Как избежать всех этих вещей? Заключить брачный контракт или лучше оформить развод? С уважением, Ольга.
Ольга

Добры день!

Если квартира в долях с бртом — приобретена до брака или по безвозмездной сделке (приватизация, дарение) — то это Ваше личное имущество не подлежащее разделу.

Долги наследодателя переходят только в пределах стоимости принятого наследства. Если не будет наследства — долги на Вас не лягут.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я уточню - на сегодняшний день квартира принадлежит моей матери, и мы все (я, мать и брат) в ней прописаны. Т.е. мы с братом станем владельцами после смерти матери. Т.о., владельцем я стану, находясь в браке. Хотелось бы исключить ситуацию, при которой часть моей доли может перейти к моему мужу, а как я понимаю, по закону, если супруг пенсионер или инвалид, он имеет право на долю в квартире независимо даже от моего завещания. Моя мать настаивает по этой причине на нашем с мужем разводе. Извините, что первый раз написала не совсем корректно, не хотела усложнять.

Я уточню — на сегодняшний день квартира принадлежит моей матери, и мы все (я, мать и брат) в ней прописаны. Т.е. мы с братом станем владельцами после смерти матери. Т.о., владельцем я стану, находясь в браке. Хотелось бы исключить ситуацию, при которой часть моей доли может перейти к моему мужу, а как я понимаю, по закону, если супруг пенсионер или инвалид, он имеет право на долю в квартире независимо даже от моего завещания. Моя мать настаивает по этой причине на нашем с мужем разводе. Извините, что первый раз написала не совсем корректно, не хотела усложнять.
Ольга

Полученное по наследству имущество не является совместно нажитым имущестом.

Вне зависимости — по завещанию или по закону — разделу не подлежит.

так что развод не поможет делу.

Или вы хотите обезопасить своих наследниклв