Могут ли сократить на работе без выходных пособия?

здравствуйте! Хотят сократить на работе(железной дороге) без всяческих выплат. Мотивируя это тем что сокращается не работник а рабочее место. Предлагают такие места-что сама вынуждена отказаться

, Ольга, г. Дзержинск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

В случае, если указанные выплаты работодатель откажется Вам производить, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! К вышесказанному стоит добавить, что так же в силу ст. 178 ТК РФ, трудовым договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, поскольку, у Вас РЖД, есть вероятность, что это прописано.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Ольга.

Ваше рабочее место является штатным местом, т.е. существующим само собой независимо от наличия работника (при отсутствии работника называется вакантным). Если сокращают работника, а место, то происходит сокращение штата (см. п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В таком случае работодатель Вам обязан выплатить больше, чем «обычно», многократно, о чем Вам кратко изложила юр. Наталья из Воронежа.

Соответственно работодатель стремится этого избежать. Отсюда и предложения такие. Не всегда и не все предложения такого рода могут быть правомерными. Поэтому от них нужно отказываться, мотивируя условиями трудового договора. Однако данная ситуация не однозначная, имеет много нюансов и требует анализа документов, в противном случае действительно просто уволят.

Хотите получить достойные выплаты и преференции без юридической помощи Вам не обойтись. Если «не подложите соломы сейчас», то после увольнения воспользоваться ситуацией сокращения штата и реализовать свои права будет весьма затруднительно и очень дорого.

С уважением, Юрий Анатольевич.