8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить подоходный налог с физических лиц?

Я судилась с работодателем по поводу задержки выплаты зарплаты, по решению суда работодатель выплатил мне зарплату за несколько месяцев, но меньше чем было положено по Трудовому договору. Зайдя на сайт "Госуслуги" я с ужасом увидела, что на мне висит долг по подоходному налогу.

Вопрос: Кто должен платить этот налог, я или работодатель?

Я, не числюсь и не зарегистрирована в налоговых органах. Проживаю в Индустриальном районе, а задолженность образовалась в Устиновской налоговой №8. Как такое возможно?

Уточнение от клиента

Я не являюсь ИП, я просто наёмный работник, физическое лицо.

Сумму получения мной задолженности от работодателя мне присудили в суде исходя из того, что работодатель уже удержал с меня НДФЛ и сборы в ПФ.

Недавно мне поступил телефонный звонок из Устиновской налоговой инспекции №8, где числится за мной задолженность и предупредили, что если я не прекращу свои ходатайства, то точно буду платить указанный ими налог. Кроме того, они сообщили мне, что налог исчислили исходя из какой-то справки, представленной работодателем, и якобы направляли мне уведомление ещё в 2009 году. Я ничего не получала. А на сайте "Госуслуги" задолженность появилась после их телефонного звонка 12 августа 2016 г., раньше я ничего не видела.

Кстати, в "Госуслугах" наименования (вида налога) не указано, стоит только сумма и пени.

Вопрос: Могу ли я после 7 лет обратиться в суд по этому вопросу? Какой срок давности в данном случае, если суд закончился, и я уволилась с предприятия одновременно в июле 2009 года?

, Галина, г. Ижевск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Галина, добрый вечер! НДФЛ с зарплаты должен исчислять и платить в бюджет работодатель являющимся в силу статьи 226 Налогового кодекса по отношению к вам налоговым агентом. О причинах образования задолженности за вами а также об указанном адресе вам стоит обратится не непосредственно Н налоговю инспекцию где вы стоите на налоговом учете.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Буду ли я платить подоходный налог с денег, полученных по договору дарения от физического лица?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, буду ли я платить подоходный налог с денег, полученных по договору дарения от физического лица ?
, вопрос №2737138, Марина, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Правда ли, что с 1 января 2020 года налог физического лица будет добровольным?
Узнал одну информацию,хотел подтверждение!правда ли,что с 1 января 2020 года,налог физического лица,будет добровольный?(транспортный,на имущество,на землю и подоходный)
, вопрос №2628908, денис, г. Киселевск
1 ответ
Пенсии и пособия
Я инвалид 3 группы рабочая сколько я должна платить подоходный налог
я инвалид 3 группы рабочая сколько мне нужно платить подоходный налог на работе закон от 2015 года гласит что только подходит 1 и 2 группа
, вопрос №2473315, люция, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
В каком размере я должен платить подоходный налог, если мой ребенок учится в ВУЗе?
здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько я должен платить подоходный налог, если мой 18-летний ребенок учится в ВУЗе?
, вопрос №1940128, мушвиг, г. Тында
2 ответа
Налоговое право
Где платить подоходный налог с дохода за рубежом?
Я получаю доход с аренды квартиры в Чехии. Где я должен платить подоходный налог? С учетом Конвенции и межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения между правительствами РФ и Чехии. Являюсь резидентом РФ.
, вопрос №1369253, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ