Кто должен платить подоходный налог с физических лиц?

Я судилась с работодателем по поводу задержки выплаты зарплаты, по решению суда работодатель выплатил мне зарплату за несколько месяцев, но меньше чем было положено по Трудовому договору. Зайдя на сайт "Госуслуги" я с ужасом увидела, что на мне висит долг по подоходному налогу.

Вопрос: Кто должен платить этот налог, я или работодатель?

Я, не числюсь и не зарегистрирована в налоговых органах. Проживаю в Индустриальном районе, а задолженность образовалась в Устиновской налоговой №8. Как такое возможно?

Уточнение от клиента

Я не являюсь ИП, я просто наёмный работник, физическое лицо.

Сумму получения мной задолженности от работодателя мне присудили в суде исходя из того, что работодатель уже удержал с меня НДФЛ и сборы в ПФ.

Недавно мне поступил телефонный звонок из Устиновской налоговой инспекции №8, где числится за мной задолженность и предупредили, что если я не прекращу свои ходатайства, то точно буду платить указанный ими налог. Кроме того, они сообщили мне, что налог исчислили исходя из какой-то справки, представленной работодателем, и якобы направляли мне уведомление ещё в 2009 году. Я ничего не получала. А на сайте "Госуслуги" задолженность появилась после их телефонного звонка 12 августа 2016 г., раньше я ничего не видела.

Кстати, в "Госуслугах" наименования (вида налога) не указано, стоит только сумма и пени.

Вопрос: Могу ли я после 7 лет обратиться в суд по этому вопросу? Какой срок давности в данном случае, если суд закончился, и я уволилась с предприятия одновременно в июле 2009 года?

, Галина, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер! НДФЛ с зарплаты должен исчислять и платить в бюджет работодатель являющимся в силу статьи 226 Налогового кодекса по отношению к вам налоговым агентом. О причинах образования задолженности за вами а также об указанном адресе вам стоит обратится не непосредственно Н налоговю инспекцию где вы стоите на налоговом учете.