Могут ли подать на меня алименты на маму?

Здравствуйте.У меня такой вопрос мать инвалид лежачий.У матери есть две дочери ухаживает по очереди,но сестре и матери не нравится,что я приезжают по мере возможности т.к.нахожусь в положении.

Они хотят подать на меня на элементы.

Что мне делать?

И могут ли присвоить элементы на одну дочь или на двоих?

, Частное лицо, г. Нижний Новгород
Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положенийпунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон..

в зависимости от обстоятельств, но суд может взыскивать алименты со всех совершеннолетних детей.