Как можно выйти из ООО?

Я являюсь учредителем ООО (50% доли). в учредители заставило вступить начальство. Теперь там не работаю ,а выйти не разрешают. Что делать в такой ситуации?

, Маша, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если уставом вашего ООО предусмотрено право выхода участника из ООО, то вам для выхода из ООО достаточно подать письменное заявление о выходе из ООО.

Маша
Клиент, г. Москва

Каким образом подавать заявление? Куда? Есть ли какая-то форма? И если моё заявление не захотят принимать или выкинут ,что делать?

Его следует написать в произвольной форме. Подать необходимо под входящий вашей фирмы, либо если на втором экземпляре ген.директор распишется о его принятии. Если откажутся принимать то такое заявление следует отправить по почте на юр.адрес ООО ценным письмом с описью вложения.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Юлия!
Не согласен с коллегой! Во-первых, заявление о выходе должно быть удостоверено нотариусом (с 01.01.2016 г.). В Москве это стоит около 3500-3700 рублей.
Однако, выход на основании заявления допустим только в том случае, если в Уставе Вашего ОООнет запрета на выход участника

Во-вторых,свое заявление надо вручить директору под роспись или направить по юридическому адресу ООО с уведомлением о вручении.

В случае, если после получения Вашего заявления никто не предпримет никаких действий, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении ООО зарегистрировать Ваш выход + выплатить Вам действительную стоимость доли.