Будут ли заводить уголовное дело по мошенничеству через интернет?

Я написал обращение о мошенничестве в интернете , позже позвонили и попросили написать объяснение(подробнее рассказать) и сказали что будет решаться заводить ли уголовное дело, есть шанс что нам откажут и расследования не будет?

, Максим, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В данном случае лицо может быть привлечено только к административной ответственности, уголовной ответственности ввиду малозначительности не предусмотрено (если, конечно речь не идет о квалифицированном мошенничестве группой лиц, с проникновением в жилище и т.п).

КоАП ст. 7.27:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Максим
Клиент, г. Москва

А можно ли будет забрать обращение?

Нет, забрать обращение нельзя. Мошенничество — это преступление публичного обвинения, если вы отказываетесь от заявления, правоохранительные органы обязаны в любом случае рассмотреть обращение об уголовном преступлении, другое дело, что привлекать к ответственности никого не будут, скорее всего. Если же будет установлено, что вы обратились с заведомо ложным сообщением, то к ответственности можете быть привлечены уже вы

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Максим!

Событие преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ в данном случае в принципе усматривается. Но если сотрудник полиции не обнаружит состава преступления предусмотренного вышеуказанной статьёй, то уголовное дело в ряд ли будет возбуждено. Так же к заявлению необходимо было приложить доказательства того, что было свершено, если такие доказательства возможно получить.

С Уважением Яков Андреевич!

Да Вы правы. Прошу прощения. Исключительно административное правонарушение.

Только замечания можно сделать и более корректно.