Можно ли заключить договор займа, не оплачивая услуги нотариуса по его составлению?

Добрый день!

Собираюсь заключить договор займа. В нотариальных палатах нашего города цена данной процедуры составляет в среднем 5000 руб, причем 2000 - сама услуга нотариуса, и 3000 - техническая работа по составлению договора. Подскажите, можно ли взять стандартную форму подобного договора, внести данные займодавца и заемщика, и только заверить у нотариуса?

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Смоленск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нотариусы как правило заверяют только свою редакцию договора. Но вы можете предоставить и свой вариант. Уточните у нотариуса по телефону этот момент. Договор займа не обязательно заверять у нотариуса вообще.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательной нотариальной формы у договора займа — нет.

Есть обязательная письменная форма (простая, не нотариальная) при сделке выше 5 000 рублей для граждан.

Главное, чтобы в договоре были указаны существенные условия в договоре. это может сделать и юрист. Заверять — только зря тратить деньги.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Главное, чтобы в договоре были указаны существенные условия в договоре. это может сделать и юрист. Заверять — только зря тратить деньги.

Я бы не стал делать столь категоричных утверждений.
Все-таки люди обращаются к нотариусу не только потому, что для некоторых сделок предусмотрена обязательная нотариальная форма.
Люди хотят гарантий законности заключенной сделки, хотят обеспечения защиты своих законных прав и интересов при заключении сделки. А нотариус обеспечивает такую защиту от имени государства и несет при этом полную имущественную ответственность в случае нарушения закона.
Давайте представим, что юрист, составивший для граждан договор в простой письменной форме, оказался некомпетентным (а таких хватает, ведь правда?) и не указал какое-либо существенное условие в договоре (а это условие, например, совсем недавно было определено законом как обязательное), вследствие чего был причинен имущественный вред. Какую ответственность понесет этот юрист? Как гражданам доказать, что именно этот юрист составил договор, который они подписали? Ведь подписи и печати юриста на договоре не будет.
А если вдруг заёмщик решит не платить и скажет «я — не я, и подпись не моя», что тогда? Понятно, что почерковедческая экспертиза и т.д., но всё-таки при нотариальном удостоверении доказать факт заключения конкретной сделки конкретным лицом гораздо легче.

Собираюсь заключить договор займа. В нотариальных палатах нашего города цена данной процедуры составляет в среднем 5000 руб, причем 2000 — сама услуга нотариуса, и 3000 — техническая работа по составлению договора. Подскажите, можно ли взять стандартную форму подобного договора, внести данные займодавца и заемщика, и только заверить у нотариуса?
Сергей

Нотариусы редко идут на то, чтобы не взимать плату за услуги правового и технического характера. Хотя бы потому, что за это для нотариуса предусмотрена ответственность.

Основы законодательства РФ о нотариате,
Статья 17. Ответственность нотариуса.

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.
Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (утв. Минюстом России 19.01.2016) 9.2. Дисциплинарными проступками являются:
9.2.13. произвольное изменение размера нотариального тарифа, установленного законом, несоблюдение рекомендаций нотариальной палаты по взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера.

В любом случае этот вопрос необходимо обсуждать непосредственно с нотариусом. Даже если нотариус согласиться не взимать плату за составление проекта, он может попросить плату (пусть в гораздо меньшем размере) за правовую экспертизу самостоятельно составленного Вами документа, за распечатку договора. А если Вы намерены самостоятельно распечатать договор, то он должен содержать и удостоверительную надпись нотариуса установленной формы.