Умер родственник, стоит ли мне переписывать на себя дом, в котором я прописана?

Умерла мать пять лет назад, а дом я на на себя так и не оформила. В этом доме я не живу и налог за него не плачу так как не являюсь его собственником. Стоит ли мне его оформлять сейчас, если в будущем я планирую его продать и не хочу по несколько раз заниматься его переоформлением?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Не вступив в наследство Вы не сможете продать дом.

Вы как то пользовались этим домом за эти годы? Приезжали туда, ремонт какой то делали? Почему спрашиваю. Есть вступление в наследство, когда Вы пишете заявление у нотариуса, а есть принятие наследства, когда Вы фактически продолжаете пользоваться наследством после смерти наследодателя, даже не подавая документов на вступление.

Если вы не принимали наследства, то нужно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства. Успехов. Палец вверх.