Положены ли мне выплаты или пенсия, если уволился по службе в связи с травмой?

Здравствуйте.Я уволился с военной службы 2008г. в связи с травмой полученной в период службы по стать 65 Б графа 3, положенны ли мне какие-то выплаты или пенсия?

, Сергей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Какое у Вас воинское звание и выслуга лет? Какая травма была Вами получена?

Ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» в редакции 2008 г. предусматривала, что

3. Военнослужащим — гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
менее 10 лет — в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет — в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет — в размере 15 окладов денежного содержания;
20 лет и более — в размере 20 окладов денежного содержания.
4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:
при общей продолжительности военной службы 15 лет — 40 процентов суммы оклада денежного содержания;
за каждый год свыше 15 лет — 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
Военнослужащим — гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Вам какие-нибудь выплаты производили?

Сергей
Клиент, г. Владивосток

В календрном исчеслении 13лет 10мес.,В льготном 17лет.Уволился в звание старший прапоршик, выплатили 10 окладов больше никаких выплат не производилось. При исполнении служебных обязанностей задавлен двумя бронемашинами получил травму открытые переломы обоих бедренных костей. Диагноз заключение ВВК- Постравматический деформирующий артроз тазобедренных и коленных суставов ,с умеренным ограничением , стойкая комбинированная контрактура правого коленного сустава с умеренным ограничением обьема движения в коленном,незначительно в тазобедренном суставе.Металоконструкция в левой (интрамедулярный штифт, в правой (проволочные петля). Хранический гастродуоденит, ремисия. статья 65 Б граф 3 не годен к службе в морской пехоте.

Хранический гастродуоденит, ремисия. статья 65 Б граф 3 не годен к службе в морской пехоте.
Сергей

За заболевание страховая выплата не полагается.

Поскольку у Вас выслуга лет менее 20 — то при увольнении претендуете на получение 2-х окладов денежного содержания.

При исполнении служебных обязанностей задавлен двумя бронемашинами получил травму открытые переломы обоих бедренных костей. Диагноз заключение ВВК- Постравматический деформирующий артроз тазобедренных и коленных суставов, с умеренным ограничением, стойкая комбинированная контрактура правого коленного сустава с умеренным ограничением обьема движения в коленном, незначительно в тазобедренном суставе.
Сергей

В данном случае 10 окладов, которые Вам выплатили была скорее всего страховка. Кроме того, за данную травму также претендуете на получение

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Но при условии, что причиной увольнения будет именно военная травма, а не заболевание.