8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли велосипедист, сбивший пешехода на проезжей части, доказать, что это произошло по вине пешехода?

Здравствуйте! Ехал на велосипеде по проезжей части и сбил пешехода, который начал переходить дорогу в неположенном месте. У него перелом руки, возбудили дело об адм.правонарушении, провели экспертизу, направили материалы в суд о привлечении меня по ст. 12.24 КоАП (вред средней тяжести) Каковы мои шансы в данном деле? Получается что нарушил ПДД изначально пешеход, а судить будут меня. Есть ли у меня какие аргументы в защиту?

, Андрей, г. Архангельск
Николай Болтунов
Николай Болтунов
Юрист

добрый день успешной вам защиты в суде некоторые шансы у вас имеются если пешеход выскочил перед велосипедом неожиданно на близком расстоянии вы технически не могли предотвратить наезд это ходатайство заявите в суде письменно и в нем пишите провести автотехническую экспертизу может она и установит такое обстоятельство тогда в ваших действиях будет отсутствовать состав адм.правонарушения и суд дело прекратит в отношении вас за отсутствием состава если предотвратить наезд возможность была то суд при рассмотрении дела может признать смягчающим обстоятельством нарушение пдд рф со стороны пешехода.более того вы можете написать заявление о привлечении пешехода к административной ответственности в полицию.результат наказания пешехода полицией можете приобщить у своему делу в суд.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! По сути предотвратить возможность наезда скорее была, потому что он не "прыгнул" под колеса, а произошло это в следствии потери мной внимания за дорогой. Начал разбираться в теме, буду делать ссылку на п. 2.9 КоАП о возможности освобождения от ответственности по малозначительности правонарушения.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу. Подскажите
, вопрос №4084878, Наталья, г. Курск
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 15.08.2016