На какой срок задержат виновника дтп,если был в алкогольном опьянении?

вчера сын задел машину у магазина при развороте, будучи в алкогольном опьянении и без прав на какой срок его могут задержать, протокол гаи составили, сына увезли в увд, пострадавшая сначала была не согласна на мирное решение проблемы потом, когда поняла что страхов. возмещение гораздо меньше согласилась но уже прибыли сотрудники гаи. муж говорит что теперь пусть ей платит страхов.копания, но она хочет опять вызвать гаи даже через сутки и составить новый протокол чтобы было более жосткое наказанье, не 1 сутки , а 15, и плата за ремонт гораздо выше её машина прилично изношенная, потертость от вчерашней авариии на бампере почти не видна, т. к бампер уже далеко не в хорошем сосстоянии. чего мне теперь ожидать?

, елена, г. Владимир
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Без суда Ваш сын может быть только задержан до 48 часов.

Если он стал виновником ДТП, где был в нетрезвом состоянии, то страховая компания возместит причиненный вред второму участнику, а после этого через суд вправе взыскать сумму выплаченного возмещения с виновника ДТП.

Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей 27.5. Срок административного задержания не должен превышать три часа. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Если Вашего сына сотрудники ГИБДД уже задержали, то срок административного ареста ему назначит только суд, а вторая сторона ДТП не может устанавливать размер наказания. Лицо не может быть подвергнуто наказанию за одно и тоже правонарушение дважды. Так, что если даже она вновь вызовет сотрудников ГИБДД она уже ничего не сможет делать.

Вне зависимости от того возместите ли Вы ей ущерб причиненный в результате ДТП Ваш сын все равно понесет наказание за нахождение в состоянии алкогольного опьянения (КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), а в случае признания его виновным в совершении ДТП, так же он может понести наказание в зависимости от того какое правило дорожного движения им было нарушено и какое наказания за это предусмотрено, так как были вызваны сотрудники ГИБДД и был зарегистрирован факт ДТП, по которому будет назначено административное расследование.

Таким образом если женщина не захотела решить вопрос без вызова сотрудников полиции, то можете ей посоветовать дождаться завершения административного расследования и обратиться в страховую компанию.