Как правильно оформить выкуп доли квартиры с использованием материнского капитала?

Добрый день! Интересует вот какой вопрос: я хочу выкупить долю в трехкомнатной квартире, у своей мамы. В результате выкупа вся квартира перейдет ко мне в собственность. Доля стоит 550 тысяч. Часть этой суммы хотелось бы погасить материнским капиталом, часть брать в банке. На данный момент ребенку трех лет нет. Возможно ли эту сделку в принципе осуществить? Если я правильно понимаю, пока ребенку нет трех лет, значит мне всю сумму нужно оформить в ипотеку? и потом ПФР перечислит мат капитал банку, и оставшуюся часть я буду выплачивать? Как это все правильно сделать? И еще вопрос деньги которые я буду брать в банке я получаю на руки, или можно сразу печислить на счет открытый на имя моей мамы?

, ирина, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Возможно ли эту сделку в принципе осуществить? Если я правильно понимаю, пока ребенку нет трех лет, значит мне всю сумму нужно оформить в ипотеку?
ирина

Да, пока ребенку нет трех лет, то направить средства материнского капитала Вы можете только на погашение займа, оформленного на покупку жилого помещения.

И еще вопрос деньги которые я буду брать в банке я получаю на руки, или можно сразу печислить на счет открытый на имя моей мамы?
ирина

Займ будет выдан Вам, на Ваш счет, так как Вы являетесь заемщиком. Эти средства Вы направите на покупку доли квартиры. Средства материнского капитала будут направлены на погашение займа, а часть Вы уже будете отдавать частями, по условиям договора займа.

ирина
Клиент, г. Казань

Понятно, спасибо. Но в целом у ПФР по такой покупке вопросы ведь не должны возникнуть, я имею ввиду не должно быть отказа о перечислении средств мат капитала, все ведь в рамках действующего законодательства? Хоть и выкупается доля в квартире до достижения ребенком трех лет, но проходит покупка через ипотечный кредит, через банк?

Но в целом у ПФР по такой покупке вопросы ведь не должны возникнуть, я имею ввиду не должно быть отказа о перечислении средств мат капитала, все ведь в рамках действующего законодательства?
ирина

Нет, у ПФР вопросов не возникнет. Все законно.