С каким требованием обратиться в суд, если бывший муж незаконно построил гараж и дачу?

каким образом можно получить компенсацию с бывшей супруги за построенные в период брака гараж, баню на принадлежащем ей в браке земельном участке. В настоящее время зем. участок продан, право на гараж и баню не зарегистрировано, на кадастровом учете они не состоят.

, Дмитрий, г. Саратов
Рауф Мамедов
Юрист

Добрый день, Дмитрий.
Если гараж и баня были построены в период брака на земельном участке Вашей бывшей супруги за счет общих средств Вашей бывшей семьи, то Вы можете требовать половины стоимости гаража и бани. Для этого пригласите оценщика, а на основании этого, можете обратиться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Так и было сделано. Но суд первой инстанции отказал, в компенсации за гараж и баню, поскольку они не существуют юридически как объекты недвижимости. Присудил только улучшения за дом. Обещания юристов что взыщем все пустые слова, сами от меня теперь перекрываются. А я не знаю, что дальше делать. Бывшая супруга переоформила по дарению на брата дом и зем. участок, а гараж с баней получается висят в

воздухе.

Видимо позиция была слабой, либо юристы требовали совсем другое. Если имущество не зарегистрировано в ГКН, как недвижимое, следовательно это движимое имущество. Разделить баню и гараж нельзя, можно только взыскать половину стоимости имущества. Я не могу отвечать за других юристов, так как подробности мне неизвестны. Необходимо будет смотреть на самое решение суда первой инстанции более подробно.