Можно ли поступить на военную кафедру, после окончания ВУЗа по профессии инженер-энергетик?

я заканчиваю институт по профессии инженер- энергетик.Могу ли я после окончания своего вуза, поступить на военную кафедру в другой вуз,и после окончания военной кафедры уйти служить в армию лейтинантом?

, Андрей, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в данном случае это не представляется возможным.

Так согласно ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом, одни из условий поступления на военную кафедру является обучение в учебном заведении при ней.