Квартира на земля ИЖС

Здравствуйте! Собираемся покупать квартиру, но столкнулись с такой ситуацией. Дом 4х этажный, в нём всего 28 квартир. В собственности она находится 4 года. У собственников 2 свидетельства: 1 на долевую часть земли (Категория земель: земли населённых пунктов- для строительства индивидуального жилого дома), и 2 св-во на Квартиру (Квартира- назначение жилое) с полным адресом и присвоенным номером квартиры. Вопрос в следующем: С какими проблемами можно столкнутся в дальнейшем? Законна ли постройка в данном случае? Нужно ли мне спрашивать разрешения всех собственников доли земельного участка в том случае, если я захочу кого-нибудь прописать или продать недвижимость?

, Дмитрий, г. Новороссийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Вопрос в следующем: С какими проблемами можно столкнутся в дальнейшем?
Дмитрий

Здравствуйте. В теории с тем, что или придётся менять категорию ЗУ, либо может быть предъявлен иск со стороны местной адм-ии о том, что данный дом стоит незаконно. По факту это многоквартирный дом.

Законна ли постройка в данном случае? Н
Дмитрий

Пока законна, если право собственности зарегистрировано. Пока кто-либо в суде не доказал, что это незаконная постройка, она законна.

Нужно ли мне спрашивать разрешения всех собственников доли земельного участка в том случае, если я захочу кого-нибудь прописать или продать недвижимость?
Дмитрий

Нет, если бы была доля в доме, без выделения в отдельную квартиру, то нужно было бы. А доля в ЗУ на это не влияет.

Возможно местные правила разрешают на землях ИЖС такие дома возводить или разрешали на момент постройки. Но опасность в перспективе существует. Хотя если 4 года существует дом и претензий не было, это уже хорошо.

Дмитрий
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ! Право собственности зарегистрировано, по кадастровым номерам я вижу на сайте Росеестра всю информацию. Я правильно понимаю, что законом разрешено выделять в частном доме, часть его, под квартиру? И если его признают не законно построенным, то право собственности аннулируют?

Дмитрий

Выделять долю разрешено, либо выделять в натуре часть дома. Но в общем то не запрещено. Как у вас оформлено было, я не знаю

И если признают незаконно построенным безусловно право собственности аннулируется, так как дом снесут.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий! Я бы порекомендовал вам более тщательно подойти к вопросу по покупке данной недвижимости! Учитывая, что дом является многоквартирным жилым домом, то в соответствии с положениями ст. 48, 49, 52, 54, 55 ГрК РФ строительство таких домов в обязательном порядке должно осуществляться специализированными организациями, на основании проектной документации, прошедшую экспертизу. Так же можно попросить показать разрешение на строительсто и пректную документацию.

Александр от куда вы знаете как было на самом деле?! Я не спорю, но необходимо это проверить!

Я думаю, что не только у меня возникли сомнения в законности строительства 4х! этажного жилого дома с разрешенным строительством индивидуальный жилой дом!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Дом 4х этажный, в нём всего 28 квартир. В собственности она находится 4 года. У собственников 2 свидетельства: 1 на долевую часть земли (Категория земель: земли населённых пунктов- для строительства индивидуального жилого дома), и 2 св-во на Квартиру (Квартира- назначение жилое) с полным адресом и присвоенным номером квартиры.

Данный дом является многоквартирным. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежит собственникам помещений в данном многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. В соответсвии с ч. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Доля в праве собственности на общее имущетсво МКД передается вместе с передачей помещения по договру купли-продажи (или по иной сделке):

ЖК РФ Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Сведения о размере доли в праве собственности на общее имущетсво собственников МКД отражаются в едином государственном реестре прав на недвижимое имущтество и сделок с ним.

Сведения о праве на общее имущество в многоквартирном доме могут быть отражены в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру или выписке из ЕГРП только в случае, если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРП и, кроме того, записи о праве общей долевой собственности на конкретные объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, внесены в ЕГРП в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Нужно ли мне спрашивать разрешения всех собственников доли земельного участка в том случае, если я захочу кого-нибудь прописать или продать недвижимость?

Нет. Если Вы захотите зарегистрировать в своем жилом помещении кого-нибудь или продать или иным образом распорядиться ВАшей квартирой, то у других собственников земельных доей спрашивать разрешения не требуется. При продаже квартиры земельная доля передается вместе с квартирой в силу Закона (Жилищный кодекс РФ и ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним).

Дмитрий
Клиент, г. Новороссийск

Но фактически, постройка, как я понял является не законной. Земля то выделена под ижс, а они предусматривают высоту постройки не более 3 этажей и одного собственника. А в этом случае собственников 28 (со свидетельством на квартиру и землю) и этажность в 4 этажа. То есть при желание администрация может отправить дом под снос, если конечно не изменить категорию земель для МКД.

То есть при желание администрация может отправить дом под снос, если конечно не изменить категорию земель для МКД.

В общем, Вы правы. Такая опасность имеется. Надо изменять разрешенное использование земли (категория «земли поселений»). Вопрос заключается в том, каким образом были зарегистрированы права собственности на квартиры вэтом доме. но если уж зарегистрированы, то надо менять разрешенное использование земли.