Увеличился ли предельный возраст выхода на пенсию при смешанном стаже в системе МВД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по новому законодательству может ли сотрудник полиции уйти на пенсию при общем трудовом стаже 26 лет из них 12 лет 6 месяцев служба в полиции, 2 года срочная служба в рядах Вооруженных Сил и возраст 45 лет.

Уточнение от клиента

Как правильно понять выражение предельный возраст(какой 45 лет или 50)? В ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении говорится про достижение предельного возраста и дальше достижение 45-ти летнего возраста?

Конкретно: я майор полиции, мне 45 лет, гражданский стаж 11 лет 4 месяца. стаж службы в ОВД - 14 ЛЕТ 6 МЕСЯЦЕВ ИЗ КОТОРЫХ 2 ГОДА СЛУЖБА В ВС РФ, МОГУ ЛИ Я ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ?

, Николай, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

В части установления смешанной пенсии ничего не изменилось — закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 как и прежде требует соблюдение следующих условий:

1) увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2) достижение на день увольнения 45-летнего возраста,

3) наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.