8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если собственник выгоняет мать с двумя малолетними детьми?

Добрый день! Опять вопрос о выселении. Мой биологический отец обманул меня заставив продать мою квартиру (собственность) и пообещав одну из своих квартир оформить на внука. Теперь я с 2 малолетними детьми живем в его квартире, только прописаны. Собственность он так и не переоформил. И сейчас он начал продажу этой квартиры и сказал нам собирать вещи и съезжать. Ехать нам некуда. Что делать, подскажите пожалуйста!

, Ксения, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, Ксения

в данной ситуации порадовать Вас нечем. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Т.е. Ваш «биологический отец» вправе продать принадлежащую ему квартиру любому лицу.

Когда он вселил Вас в квартиру, у Вас возникло право в ней проживать. На этом основании была произведена регистрация по месту жительства. Действуя в правовом поле, он, конечно, не может просто взять и выгнать Вас. Ему нужно обращаться в суд и признавать Вас утратившими право пользования квартирой. К сожалению, у него есть все шансы добиться положительного решения. Но пока он этого не сделает, Вы имеете право проживать в квартире. Можете попробовать воспользоваться этой ситуацией и убедить его в необходимости вернуть Вам жилое помещение или другим способом соблюсти Ваше право на жилье, которое он в свое время у Вас обманом забрал. Пока он не снимет Вас с учета, продавать квартиру ему будет проблематично, поскольку покупателей такие обстоятельства обычно не устраивают.

1
0
1
0
Добрый день! Благодарю за ответ. Получается даже отдел опеки у нас уже не работает, хотя это известный фактор. Я читала, что должны отслеживать и заставить собственника обеспечить жилье малолетним детям или… бомжи?

Вы читали не то или же Вы прочитали неверно представленную информацию. Орган опеки занимается контролем за соблюдением интересов ребенка, которому на праве собственности принадлежит недвижимость. Их участие требуется, когда такая недвижимость от имени ребенка продается. Это не Ваш случай. Ваш отец в данной ситуации обеспечивать жилье детям не обязан — он не их родитель и на самом деле у него перед ними вообще никаких обязательств нет.

Забыл еще в предыдущем ответе указать, что если он обратится в суд с иском о Вашем выселении, Вы можете попросить суд сохранить Вам право проживания на определенный срок, поскольку у Вас нет самостоятельной возможности обеспечить себя жильем. Суд имеет право такой срок Вам предоставить.

Отец сейчас новую «игру» затеял. Требует подписать отказ от наследства, бред конечно, но я понимаю, что он пытается почему то подстраховать себя. Если я подпишу, на сторону детей уже точно никто не встанет. Я права? Спасибо!

Такой документ не будет иметь силы. Но Вы можете ему предложить, что подпишите ему подобный документ, если он Вас обеспечит жильем в виде приобретения на Ваше имя соответствующего жилого помещения (только вперед ничего подписывать не надо). А вообще он занимается ерундой. Чтобы лишить Вас наследства, ему достаточно обратиться к нотариусу и составить соответствующий документ о лишении наследства или завещание на любое другое лицо. Но его незнание действующего законодательства в этом вопросе Вам пока на руку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016