Нужно ли регистрироваться как ИП звероферму, если первые 3-4 месяца будет только убыток?

Я хочу открыть вермиферму, но есть один нюанс...первые три, четыри месяца оно не будет приносить прибыль (чистый убыток). Есть ли необходимость в регистрации как ИП.

, Радик, г. Мамадыш
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радик! Реализация полученного продукта в Вашем случае начнется действительно только через несколько месяцев, поэтому необходимости в регистрации ИП на данный момент у Вас пока нет. Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность. Согласно статье 2 ГК РФ,

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой
риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Так как до определенного момента извлечение прибыли Вы осуществлять не сможете, регистрацию в качестве ИП можно отложить.

Тем более, что речь идет, как я понимаю, о реализации продуктов питания.
Дашук Наталья

Наталья, речь идет не о продуктах питания, а о разведении червей. И это процесс довольно длительный. С момента стартапа до начала реализации пройдет не один месяц, и нет гарантии, что дело пойдет по намеченному пути, без каких-либо осложнений. Возможно, продажа «товара» так и не будет начата. Следовательно, регистрация ИП не является до начала извлечения прибыли необходимой для клиента.

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Не могу согласиться с предыдущем ответом. Ваша деятельность в обязательном порядке должна быть оформлена. Это может быть и ИП и иная другая форма (например, ООО). Сам факт отсутствия дохода в ближайшее время декларируется нулевой декларацией до момента получения прибыли. Тем более, что речь идет, как я понимаю, о реализации продуктов питания. Соответственно, для получения сертификатов на товар, иных разрешающих документов, необходим строго определенный статус налогового резидента. В некоторых регионах РФ введены налоговые каникулы, т.е. освобождение от уплаты налогов на доходы в первые несколько лет вашей деятельности (можно уточнить в территориальной налоговой инспекции). Думаю, что с точки зрения финансовой безопасности, будет приемлемым открытие ООО, т.к. в этом случае вы несете материальную ответственность только в пределах уставного капитала, тогда как ИП отвечает всем принадлежащим ему имуществом.