Перевёл деньги мошеннику на карту сбербанка. Реально ли вернуть деньги?

Здравствуйте!

Перевёл мошеннику деньги с карты сбербанка, на карту сбербанка.

Переписка, где я договариваюсь с продавцом, сохранена.

Есть запись телефонного разговора, где уточняются детали сделки.

Есть номер телефона, по которому велись переговоры.

Есть фотография карты сбербанка, на которую отправлялись деньги.

С момента перечисления денег, прошло 4 дня.

Я нахожусь в г. Пенза, мошенник в Магнитогорске.

Реально ли вернуть деньги?

, Алексей, г. Пенза
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алексей, а за что деньги переводили?

Алексей
Клиент, г. Пенза

Деньги переводил, за двигатель к авто, частному лицу.

Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

В связи со специфическим составом преступления мошенничество всегда очень сложно доказать в суде. В соответствии с диспозицией ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничеством признаётся приобретение чужих денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Мошенник должен либо ввести собственника в заблуждение посредством сообщения ложных сведений/предоставления подложных документов (например, что он является дипломированным специалистом, является держателем акций и проч.), либо преднамеренно умолчать о юридически значимых обстоятельствах (например, что средства были переведены ошибочно). Злоупотребление доверием, например, может означать принятие на себя обязательств при отсутствии намерения их выполнения (например, присвоение аванса за выполнение работ, которые не были проведены). См. об этом также п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Основная сложность квалификации мошенничества заключается в определении, сами ли Вы перевели деньги по своей инициативе или за выполнение какой-либо работы, которая исполнена другой стороной не была. В таком случае Вам необходимо будет собрать все доказательства, подтверждающие, что мошенник обязался предоставить услуги, но обязательства своего не выполнил. Кроме того, важно отметить, что мошенничеством такие действия можно признать только в том случае, если договор не был заключён.

Если у Вас остались какие-то вопросы — можете уточнить. Предлагаю Вам обратиться к квалифицированному специалисту в сфере уголовного права, чтобы он оценил все риски, юридическую значимость доказательств и проч.

С уважением,

Петрова Полина