8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевёл деньги мошеннику на карту сбербанка. Реально ли вернуть деньги?

Здравствуйте!

Перевёл мошеннику деньги с карты сбербанка, на карту сбербанка.

Переписка, где я договариваюсь с продавцом, сохранена.

Есть запись телефонного разговора, где уточняются детали сделки.

Есть номер телефона, по которому велись переговоры.

Есть фотография карты сбербанка, на которую отправлялись деньги.

С момента перечисления денег, прошло 4 дня.

Я нахожусь в г. Пенза, мошенник в Магнитогорске.

Реально ли вернуть деньги?

, Алексей, г. Пенза
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алексей, а за что деньги переводили?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пенза

Деньги переводил, за двигатель к авто, частному лицу.

Полина Петрова
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

В связи со специфическим составом преступления мошенничество всегда очень сложно доказать в суде. В соответствии с диспозицией ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничеством признаётся приобретение чужих денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Мошенник должен либо ввести собственника в заблуждение посредством сообщения ложных сведений/предоставления подложных документов (например, что он является дипломированным специалистом, является держателем акций и проч.), либо преднамеренно умолчать о юридически значимых обстоятельствах (например, что средства были переведены ошибочно). Злоупотребление доверием, например, может означать принятие на себя обязательств при отсутствии намерения их выполнения (например, присвоение аванса за выполнение работ, которые не были проведены). См. об этом также п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Основная сложность квалификации мошенничества заключается в определении, сами ли Вы перевели деньги по своей инициативе или за выполнение какой-либо работы, которая исполнена другой стороной не была. В таком случае Вам необходимо будет собрать все доказательства, подтверждающие, что мошенник обязался предоставить услуги, но обязательства своего не выполнил. Кроме того, важно отметить, что мошенничеством такие действия можно признать только в том случае, если договор не был заключён.

Если у Вас остались какие-то вопросы — можете уточнить. Предлагаю Вам обратиться к квалифицированному специалисту в сфере уголовного права, чтобы он оценил все риски, юридическую значимость доказательств и проч.

С уважением,

Петрова Полина

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Реально ли вернуть деньги и как быть в такой ситуации?
Я попался на уловку мошенников, под предлогом, что они занимаются договорными матчами на спорт. Реально ли вернуть деньги и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4049031, сергей, г. Наро-Фоминск
Защита прав потребителей
Подскажите должны ли вернуть деньги?
Добрый день, забронировали день для проведения свадьбы в ресторане, подписали договор и заплатили 20000 предоплаты. Планы изменились и сейчас хотим отказаться . До даты проведения еще 4 месяца, в договоре не прописано ничего насчет возвращения предоплаты, а так же не понятно что это предоплата или задаток. Подскажите должны ли вернуть деньги ?
, вопрос №4048520, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела?
Здравствуйте. У моего сына (42 года) была неактивированая кредитная карта Сбербанка. 10 декабря 2023 года ,когда он находился в больнице после операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава (операция была накануне), злоумышленники через официальное приложение Сбербанка активировали его карту и сразу взяли кредит в 200.000 руб. Он узнал об этом только четырнадцатого марта. В банке ему показали документы, но на руки ничего не дали, да он и не спрашивал так как был в шоке. Его знакомые утверждают, что в этом случае с банком бодаться бесполезно, Вопрос. Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела? Или это безнадёжно?
, вопрос №4047987, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники
Здравствуйте! Заказала в интернет магазине три костюма ( три фото во вложении) на сумму 5170 руб. Сегодня получила заказ и ужаснулась, пришло со всем не то, что заказывала ( фото во вложении). В посылке лежал листок Заявлене на обмен товара и сайт куда нужно писать жалобу. Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники. Подскажите, что нужно сделать, что бы вернуть деньги.
, вопрос №4047912, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016