8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевёл деньги мошеннику на карту сбербанка. Реально ли вернуть деньги?

Здравствуйте!

Перевёл мошеннику деньги с карты сбербанка, на карту сбербанка.

Переписка, где я договариваюсь с продавцом, сохранена.

Есть запись телефонного разговора, где уточняются детали сделки.

Есть номер телефона, по которому велись переговоры.

Есть фотография карты сбербанка, на которую отправлялись деньги.

С момента перечисления денег, прошло 4 дня.

Я нахожусь в г. Пенза, мошенник в Магнитогорске.

Реально ли вернуть деньги?

, Алексей, г. Пенза
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алексей, а за что деньги переводили?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пенза

Деньги переводил, за двигатель к авто, частному лицу.

Полина Петрова
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

В связи со специфическим составом преступления мошенничество всегда очень сложно доказать в суде. В соответствии с диспозицией ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничеством признаётся приобретение чужих денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Мошенник должен либо ввести собственника в заблуждение посредством сообщения ложных сведений/предоставления подложных документов (например, что он является дипломированным специалистом, является держателем акций и проч.), либо преднамеренно умолчать о юридически значимых обстоятельствах (например, что средства были переведены ошибочно). Злоупотребление доверием, например, может означать принятие на себя обязательств при отсутствии намерения их выполнения (например, присвоение аванса за выполнение работ, которые не были проведены). См. об этом также п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Основная сложность квалификации мошенничества заключается в определении, сами ли Вы перевели деньги по своей инициативе или за выполнение какой-либо работы, которая исполнена другой стороной не была. В таком случае Вам необходимо будет собрать все доказательства, подтверждающие, что мошенник обязался предоставить услуги, но обязательства своего не выполнил. Кроме того, важно отметить, что мошенничеством такие действия можно признать только в том случае, если договор не был заключён.

Если у Вас остались какие-то вопросы — можете уточнить. Предлагаю Вам обратиться к квалифицированному специалисту в сфере уголовного права, чтобы он оценил все риски, юридическую значимость доказательств и проч.

С уважением,

Петрова Полина

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016