В какой срок и каким государственным органом может быть закрыта региональная общественная организация?

В какой срок и каким государственным органом ( ФНС , Минюст) может быть закрыта региональная общественная организация, если у неё 1) перестал действовать расчётный счёт (ввиду ликвидации банка, обслуживающего этот счёт) 2) она не предоставляет сведения согласно Статье 29. Обязанности общественного объединения Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общественных объединениях" ?

, Артур, г. Георгиевск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте.
Организация может быть исключена из ЕГРЮЛ как недействующая, если в течение года она не проводит операций по банковским счетам и не сдаёт предусмотренную законом отчётность.

Артур
Клиент, г. Георгиевск

Спасибо, Андрей! Несколько уточняющих вопросов. Организация может быть исключена из ЕГРЮЛ как недействующая по решению суда или автоматически? Приходит уведомление об исключении из ЕГРЮЛ на имя руководителя? Если отчётность нулевая, то всё равно её необходимо сдавать в ФНС в положенные по закону сроки?

Артур, отвечаю на Ваши вопросы.
1. Исключение из ЕГРЮЛ происходит по решению налогового органа.
2. Налоговый орган публикует извещения о предстоящих исключениях в «Вестнике государственной регистрации», на имя руководителя письмо может и не высылаться.
3. Нулевую отчётность необходимо сдавать в налоговый орган.