Правила содержание собак на территории РФ

Здравствуйте, я инвалид 2 группы по общему заболеванию. В феврале этого года мне подарили щенка породы лабрадор, которого я надеюсь воспитать своим поводырем, т.к. по осложнениям заболевания я утратила остроту зрения. Проживая в многоквартирном доме с родителями, я регулярно вывожу собаку на прогулки держа на поводке возле себя, экскрименты я убираю, в подъезде она не гадит. Однако месяц назад и пару раз в августе я встретилась у лифта с соседями сверху: семейной парой, которые высказались в недружелюбной форме, что моя собака должна носить намордник. Сегодня сосед пригрозил написать на нас заявление. По закону о содержании животных, да я не спорю мы должны использовать намордник, но во-первых собака ещё маленькая (6 мес), у неё ещё формируется челюсть - намордник пагубно повлияет на рост зубов и челюсти в целом, во-вторых: я как инвалид учу её подбирать вещи, которые я часто роняю на землю, в-третьих: стараюсь чтобы она всегда шла с правой стороны и контролировала обстановку справа, где у меня снижено зрение.

Что вы мне посоветуете в случае дальнейшего развития конфликтной ситуации? Моя собака не агрессивная, просто пока маленькая очень любознательная, но на людей не нападает, никого не кусает и не лает. Как формально доказать, что она - собака-компаньон, или собака-поводырь?

, Ирина, г. Тюмень
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
ПостановлениеСовета Министров РСФРС «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФСРФ» № 449 от 23.09.1980 года.
3. Порядок выгула собак
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.
3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Закон действует до сих пор, поэтому либо намордник, либо поводок. Я своего лабра выгуливаю только на поводке.

К тому же в Гос Думу внесён законопроект:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 458458-5
«ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ»
Статья 15. Общие правила выгула собак
1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;
в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;
г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;
д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;
е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.
4. Запрещается:
а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;
б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:
не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными;
лицами с ограниченными возможностями передвижения.

Но по нему уже с 2011 года никакого движения нет.

И в любом случае Вам лучше обратиться в местную Администрацию, поскольку в каждом городе есть свои постановления и нормативно-правовые акты.

Успехов. Палец вверх.