8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на квартиру не прописанный в ней муж?

Добрый день. Если квартира соц.найм, дом идет под снос. Муж сидит в тюрьме. В квартире не был прописан и не будет. После того как жена получит квартиру, возможно с доплатой за лишние кв. метры, будет ли ли он иметь право на квартиру при разводе?

12 августа 2016, 16:18, Наталья, г. Сургут
Olga Kraeva
Olga Kraeva
Юрист,
Нет, так же как и вы, квартира будет в соц.найме, то есть собственником является администрация города. При разводе вы останетесь, ответственным квартиросъёмщиком, а ваш муж просто прописанным в квартире.
12 августа 2016, 16:52
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут

Жилье ветхое. Насколько я знаю сейчас кто получает квартиры они автоматически приватизируются, и я стану собственником жилья. Потому и задаю этот вопрос.

12 августа 2016, 16:59

Автоматической приватизации нет, есть ваше право реализовать его. В приватизации участвуют граждане имеющие право пользования жилым помещением на основе социального найма. Ст. 2 фз о приватизации жилищного фонда РФ. Там же, граждане проживающие по договору соц.найма могут приобрести его как в долевую собственность, так и в собственность одного лица, но тогда потребуется письменный отказ всех остальных. Как правило договор соц.найма подразумевает вписание в него всех членов семьи, т.е. ваш муж туда попадает, несмотря на то, что сидит в тюрьме. Если не хотите с ним делиться, попросите письменный отказ от участия в приватизации в вашу пользу.

12 августа 2016, 18:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И если брат выпишиться из квартиры, имеют ли право там быть прописаны дети, без родителей?
Здравствуйте! Нам с сестрой и братом досталась квартира от родителей, когда брат женился туда прописал жену и детей.Сейчас они развелись, бывшая супруга выписалась, а дети там остались прописаны .Квартира не оформлена, сейчас мы хотим ее оформить чтоб продать или обменять, так как дорого платить за неё,но она не выписывает детей,просит чтоб мы предоставили им жильё,возможно ли нам что-то сделать с этой квартирой?и если брат выпишиться из квартиры,имеют ли право там быть прописаны дети,без родителей?
16 марта, 21:17, вопрос №3009461, Ирина, г. Якутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право отец не давать ключи от квартиры где я прописана?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я прописана в квартире вместе с папой и младшим братом. На данный момент живу с родителями, хочу переехать в квартиру где прописана. Отец не даёт ключ, я уже 3 дня сижу голодная, т.к отец запретил кушать то что купил он. Я сейчас не могу устроится на работу в связи с карантином. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Имеет ли право отец не давать ключи от квартиры где я прописана?
22 апреля 2020, 11:33, вопрос №2751658, Диана, г. Голицыно
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена прописать нового мужа?
Имеет ли право бывшая жена, прописать нового мужа. В квартиру которая была разделенина по суду по1/2 частям без моего согласия.
17 апреля 2019, 17:19, вопрос №2332682, Шамиль, с. Вагай
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право при разводе мой муж претендовать на мою долю в родительской квартире, если квартира моих родителей была приватизирована в браке?
Здравствуйте. Я с мужем прожила в браке 20 лет. Проживали с первого дня совместной жизни в квартире моих родителей. В браке мы с мужем преобрели две однокомнатные квартиры, в одной из них прописан муж. После смерти отца квартира родителей была приватизирована на маму, меня и на наших детей(сына и дочь). После смерти мамы я вступила в наследство, её доля перешла мне, так же сын написал дарственную на меня, в результате 3/4 доли принадлежат мне и 1/4 дочери. Имеет ли право при разводе мой муж претендовать на мою долю в родительской квартире, если квартира моих родителей была приватизирована в браке?
26 июня 2016, 10:02, вопрос №1295791, Nelly, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право граждане, не прописанные в квартире, проживать в ней?
Подскажите,пожалуйста, имеют ли право граждане,не прописанные в квартире, проживать в ней? (члены семьи) собственник - родственник, и он не против
23 ноября 2015, 10:29, вопрос №1048888, Илья Заплатин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2016