Возможно предъявление претензий продавцу квартиры, через 1,5 года после сделки?

Здравствуйте! Являемся собственниками квартиры на протяжении 1,5 лет, покупали сообственника, который фактически там никогда не проживал. Дом новый, 2013 года постройки. Строили для переселенцев из ветхого жилья, принимала его администрация у застройщика, который сейчас обанкротился. Столкнулись с многими проблемами (течет крыша, батареи не греют, окна запотеваю, влажность, плесень). На устранение этих проблем потратили немалые деньги. Можем ли мы предъявить какие-нибудь претензии продавцу? Вернуть часть денег?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. В соответствии с п.5 чт.7 закона N 214-ФЗ от 30.12.2004г. гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные по договору долевого участия, составляет не менее пяти лет. Договором может быть предусмотрен и более длительный период. Например, на межпанельные швы и кровлю гарантийный срок не может составлять менее 10 лет. Некоторые ответственные компании прописывают в договоре именно его.

К сожалению предыдущий собственник не является застройщиком и не отвечает по гарантийным обязательствам.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Григорий, спасибо! Можно уточнить? Никаких компенсаций с продавца за сокрытие проблемных моментов не получится отсудить? И если застройщик оказался "компанией-одностройкой" и подавать в суд на деле не на кого, мы ничего не добьемся? Хотели искать концы в администрации, которая дом сдавала, они говорят: "У нас нет средств на замену батарей и пр. и пр., судитесь с застройщиком!" А застройщика и след простыл.

1. ПИСЬМЕНННО обратитесь в администрацию с претензией, дождитесь ответа.Далее жалоба в прокуратуру с приложением ответа администрации. Посмотрите какой будет ответ. Напишите губернатору, ведь чиновкники в мэрии, администрации его подчинённые.

Если не каких подвижек не произойдет, то надо думать дальше, а пока попробуйте так. В вашей ситуации виновны чиновники мэрии, которые принимали работы такого застройщика, фирмы однодневки. Поговорите с соседями, коллективные жалобы намного труднее игнорировать. Если соберёте подписи собственников, поробуйте обратиться в местное СМИ, газету, сайт, местный канал.