8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно предъявление претензий продавцу квартиры, через 1,5 года после сделки?

Здравствуйте! Являемся собственниками квартиры на протяжении 1,5 лет, покупали сообственника, который фактически там никогда не проживал. Дом новый, 2013 года постройки. Строили для переселенцев из ветхого жилья, принимала его администрация у застройщика, который сейчас обанкротился. Столкнулись с многими проблемами (течет крыша, батареи не греют, окна запотеваю, влажность, плесень). На устранение этих проблем потратили немалые деньги. Можем ли мы предъявить какие-нибудь претензии продавцу? Вернуть часть денег?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. В соответствии с п.5 чт.7 закона N 214-ФЗ от 30.12.2004г. гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные по договору долевого участия, составляет не менее пяти лет. Договором может быть предусмотрен и более длительный период. Например, на межпанельные швы и кровлю гарантийный срок не может составлять менее 10 лет. Некоторые ответственные компании прописывают в договоре именно его.

К сожалению предыдущий собственник не является застройщиком и не отвечает по гарантийным обязательствам.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Григорий, спасибо! Можно уточнить? Никаких компенсаций с продавца за сокрытие проблемных моментов не получится отсудить? И если застройщик оказался "компанией-одностройкой" и подавать в суд на деле не на кого, мы ничего не добьемся? Хотели искать концы в администрации, которая дом сдавала, они говорят: "У нас нет средств на замену батарей и пр. и пр., судитесь с застройщиком!" А застройщика и след простыл.

1. ПИСЬМЕНННО обратитесь в администрацию с претензией, дождитесь ответа.Далее жалоба в прокуратуру с приложением ответа администрации. Посмотрите какой будет ответ. Напишите губернатору, ведь чиновкники в мэрии, администрации его подчинённые.

Если не каких подвижек не произойдет, то надо думать дальше, а пока попробуйте так. В вашей ситуации виновны чиновники мэрии, которые принимали работы такого застройщика, фирмы однодневки. Поговорите с соседями, коллективные жалобы намного труднее игнорировать. Если соберёте подписи собственников, поробуйте обратиться в местное СМИ, газету, сайт, местный канал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 12.08.2016