8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

получени вида на жительство

Здравствуйте.В декабре я должна была сдать документы на ВНЖ,но инспектор миграционной службы отказалась их принимать.Свой отказ мотивировала тем ,что у меня нет согласия на прописку собственника второй доли дома .Дом в котором я зарегестрирована разделен на 2 хозяина(на 2 квартиры).Я зарегистрирована в кв №2 и согласие собственника этой кв есть,с меня же она потребовала согласие и хозяина кв №1.Скажите пожалуйста,правомерно ли поступил инспектор миграционной службы отказавшись принимать документы и потребовав согласие собственника кв№1.Ведь к кв№2 он никакого отношения не имеет?

22 января 2012, 11:47, Зарема Львовна, г. Самара
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При получении вида на жительства обязательно представление документа, подтверждающего наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (п. 38.6 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 41).

Если дом находится в общей собственности двух лиц, то владение и пользование таким домом осуществляется, по общему правилу, по соглашению всех сособственников (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ), т.е. предоставить вам право пользования частью дома один из сособственников может только с согласия другого сособственника. Т.е. документ, подтверждающий наличие у вас жилого помещения, будет действителен, если в нем будет отражено согласие обоих сособственников дома на предоставление вам жилого помещения.

В этом случае требование ФМС правомерно.

Если же квартира, находится в собственности только одного лица, тогда для предоставления права пользования ею, согласие хозяина кв. № 1 не нужно, он действительно к ней не имеет никакого отношения.

22 января 2012, 13:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Я здал документы на вид жительство могу не платить патент?
Я здал документы на вид жительство могу не платить патент?
27 марта, 11:10, вопрос №3016613, Рауф, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Правила переезда из россии в украину для граждан россии с видом жительства в украине
правила переезда из россии в украину для граждан россии с видом жительства в украине
16 октября 2020, 08:34, вопрос №2887549, костя, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могут ли отказать в предоставлении вида на жительство из-за штрафа в ГИБДД?
Здравствуйте, могут ли отказать на вида жительства за 1 штрафа в гибдд,? Хотя я его сразу оплатил во время
06 октября 2019, 11:09, вопрос №2538000, Гарай, г. Магадан
1 ответ
Миграционное право
Какова процедура продления вида на жительство?
Пропущен срок подачи заявления вида жительство в силу объективных причин (семейные обстоятельства). При том, что вид на жительство уже продлевался дважды. Берется ли во внимание то факт, что уже у гражданина был вид на жительство, постоянная работа, отсутствие наказаний (уголовных, административных и т.д.)? Или откажут в продлении ВНЖ и снова придется оформлять временное проживание.
23 мая 2018, 10:07, вопрос №2003951, Лилия, г. Сургут
1 ответ
Миграционное право
Временный вид на жительство в России
Может ли мой муж, гражданин США, подать заявление на временный вид жительства в России, в Российское консульство в Вашингтоне в США. Он пенсионер. В настоящее время я нахожусь у мужа в США. Я гражданка России. Проживаю в Крыму, в Ялте.
27 июня 2015, 23:30, вопрос №886308, Вера, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2012