Как продать долю земельного участка без межевания?

Добрый день!

У меня в собственности участок 16 соток, достался по наследству. Все документы имеются в наличии согласно Законодательству РФ. Решила поделить этот участок на 10 и 6 соток и продать 6 соток другим лицам. На участке 6 соток нет ни каких построек кроме теплицы.

Начали размежевывать, нам приостановили оформление документов в регистрационной палате. Дали акт, который нужно подписать с хозяевами земли общего пользования (эта земля поделена на участки под инд.строительство).

Как быть? Я хочу поделить свои 16 соток ,на 10 и 6, не выходя за границы своего участка,внутри. Если есть возможность продать долю своего участка в 6 соток, а после продажи и раздела участка на два, пройти процедуру межевания, т.к. на участке в 6 соток хотят построить дом.

Кадастровый номер участка 24:50:0400399:123 находится в г. Красноярске.

, Римма, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Римма!

Если у Вас в собственности единый земельный участок, то продать его часть без межевания и преобразования Вы не сможете. Ведь для того, чтобы продать эти 6 соток, необходимо сначала выделить их, потом индивидуально определить новые земельные участки — 6 и 10 соток каждый, каждому будет присвоен свой кадастровый (или условный) номер. И на каждый Вы получите отдельное свидетельство. Вот тогда можно и о продаже уже говорить. А пока у Вас нет предмета сделка.

Удачи!

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Статья 11.4 Земельного кодекса РФ. Раздел земельного участка, посоветуйтесь с кадастровым инженером. Юридические лица обычно принимают в письменном виде решения о разделе и проводят кадастровые работы, устанавливая новые границы образуемых участков, уверен, что для физических лиц порядок сходный.