Как снять арест с доли в квартире?

Наложен арест на долю в квартире в связи с долгами по пенсионному фонду. На данный момент этот долг погашен, ПФ передал в исполнительную службу уведомление,прошло 2 недели,но исполнит. служба не ответила ПФ о снятии ареста, мотивируя тем ,что на мне еще один долг по расписке, в связи с которым арест никакой не накладывался. Имеют ли право приставы не снимать из-за этого арест с доли до тех пор, пока второй долг не будет выплачен,при том,что он никак не связан с арестом? Истец вместе с семьей выехал, 2 года назад,куда,не известно. Я не знаю кому платить,начальник юстиции предложил оплатить на депозит службы,но при этом дополнил,что арест не снимут,пока не переведут деньги истцу,искать его они не будут.Так зачем же я буду им платить,если арест остается. Помогите,пожалуйста разрулить эту ситуацию.

Можно в ответе указать ст. Закона?

Заранее спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1305525/

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Сулебные приставы имеют право не отменять арест если имеется другое исполнительное производство. Эти производства объединяются в сводное и меры принятые по одному из них распространяются на остальные (если по простому объяснять).
Если вы внесете денежные средства на депозит судебным приставам они будут обязаны снять арест, поскольку в таком случае они нарушают принцип соразмерности требований исполнительного документа и мер принудительного исполнения (ст. 4, ч. 2 ст. 69 закона об исполнительном производстве). Об обязательности соблюдения такого принципа высказался Верховный Суд в своем постановлении от 17.11.2015 номер 50 в пункте 41.
Есть еще вариант. В соответствии с ч. 2 ст. 327 гражданского кодекса, обязательство считается исполненным если денежные средства внесены в депозит нотариуса или суда. Таким образом, если вы внесете необходимую сумму на депозит либо суда, либо нотариуса, ваше обязательство будет считаться исполненным, что повлечет окончание исполнительного производства и отмену ареста.
Скорее всего вам надо будет отдельно оплатить судебным приставам 7% от размера долга в качестве исполнительского сбора за несвоевременное исполнение обязательства.
И еще. В Постановлении Верховного Суда от 24.03.2016 в п. 44 прямо указано, что внесение денежные средства на депозит судебным приставам считается исполнение обязательства
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! Если второй долг содержится в исполнительном документе, тоВы, конечно должны его погасить. Арест накладывается как мера принудительного воздействия на должника при неисполнении в установленный приставом срок добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Срок для добровольного исполнения составляет не более пяти дней. Вы можете внести долг на депозит суд. приставов, либо на дипозит нотариуса. Это будет считаться надлежащим исполнением. Оставьте только у себя документ, подтверждающий оплату долга.