Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Поднятие цены на аренду квартиры

В начале этого года я взял однокомнатную квартиру у хозяина в аренду. Составили договор найма. В договоре прописали, что при своевременной оплате хозяин не имеет права меня выгнать. До этого месяца все было нормально. Но вчера мне позвонил хозяин квартиры и сообщил, что аренда повысилась на 3000 тыс. рублей. Если я чем-то недоволен, могу съезжать. Поскольку я оплошал и в договоре не предусмотрел такую возможность, хозяин в данной ситуации имеет право подымать цену. Проблема в том, что я до конца этого месяца уже оплатил аренду. Поднятие цены мне непосильно. Надо как-то пробыть в квартире до конца месяца, но хозяин требует доплатить. Имею ли я право дожить в квартире до конца месяца, если об увеличении аренды хозяин мне сообщил в этом месяце, а аванс я внес в прошлом?

03 Августа 2012, 09:16, вопрос №13439 Пользователь, г. Москва

Уточнение клиента

в том то и проблема, что в договоре ничего не сказано об увеличении или уменьшении цены. Указана только фиксированная цена, которую я и оплачивал все эти месяцы

03 Августа 2012, 09:31
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно статье 682 Гражданского кодекса:


    1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
    2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    Из Вашего вопроса не совсем ясно предусмотренно ли договором право наймодателя, в одностороннем порядке производить повышение платы за жилье. Если такого пункта в договоре нет, то без согласования с Вами он плату за жилье поднять не может.

    Если же в договоре предусмотренна возможность наймодателя, в одностороннем порядке поднимать плату за сдаваемое жилье, то должен быть предусмотрен порядок такого изменения платы. То есть должно быть определенно, за какое время он должен был Вас предупредить об этом, в какой форме должно быть сделанно такое уведомление, через какое время изменяется плата, после уведомления.

    03 Августа 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с ГК РФ:

    Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

    2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    Плату в одностороннем порядке хозяин может поднять ТОЛЬКО если ЭТО УКАЗАНО в договоре, а не по умолчанию

    Если такое указание (о возможности одностороннего поднятия цены договора) есть, то ВЫ согласились с ними подписав договор и обязаны их исполнять.

    Укажите хозяину на эти нормы и просите пояснить его действия.



    03 Августа 2012, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно статье 682 Гражданского кодекса:

    1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. 2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    В данной ситуации ч. 13 ст. 155 ЖК РФ содержит косвенное указание на то, что наймодатель и управляющая организация вправе в одностороннем порядке изменить размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги, о чем должны быть извещены соответственно наниматели жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственники жилых помещений в многоквартирном доме.

    (Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления).

    Поскольку договоры найма жилого помещения и договор управления заключаются в письменной форме, то и информирование нанимателей и собственников жилых помещений осуществляется в письменной форме (см. ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 77, ч. 7 ст. 100, ч. 1 ст. 162 Кодекса).

    Соответственно, если договором найма не предусмотрено иное, то собственник жилья- наймодатель обязан был Вас известить письменно не менее, чем за 30 дней об изменении размера платы за жилье. Поэтому выселить он Вас и расторгнуть договор найма не вправе при несоблюдении данного порядка. Поэтому Вы можете на законных основаниях продолжать проживать на снимаемом жилье. При возражениях наймодателя против этого, добиться своего возможно будет только в суде, однако не забываете о том, что если собственник будет прибегать к каким-либо методам по принудительному выселению, то можно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. Всего Вам доброго!

    03 Августа 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Вы путаете договор аренды с договором найма, как в Вашем случае. Если Вы произвели оплату до конца месяца и узнали о повышении стоимости найма квартиры в средине месяца, то производить оплату по новой цене (при Вашем с ней согласии), имеете право, с 1 числа нового месяца. если договор заключен допустим с 10 января, то с 10 числа следующего месяца, за оплаченным. имеете право, производить оплату по новой цене.Так что, смотрите на дату указанную в договоре. если Вас оповестили после дня её заключения, то живите спокойно этот месяц.

    03 Августа 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в вопросе я указал, что был составлен договор найма

    03 Августа 2012, 09:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как называется Ваш договор абсолютно не важно. В соответствии с тем же ГК:

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    У ВАс явно речь идет о найме жилого помещения

    \

    03 Августа 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    -в том то и проблема, что в договоре ничего не сказано об увеличении или уменьшении цены. Указана только фиксированная цена, которую я и оплачивал все эти месяцы

    В этом как раз и нет проблемы, так как если в договоре не предусмотренно право наймодателя в одностороннем порядке изменять плату, то без Вашего согласия он ее изменить не может.

    То есть по умолчанию, он имеет право увеличить плату только с Вашего согласия.

    Поэтому скажите хозяину квартиры, что Вы не согласны с изменением цены и будете оплачивать снимаемое жилье по цене, предусмотренной в договоре, а он пусть исполняет заключенный договор, в части предоставления Вам квартиры в наем. А Вы можете и дальше проживать в данной квартире, в течении срока найма, указанного в договоре, а не только до конца месяца.

    03 Августа 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в том то и проблема, что в договоре ничего не сказано об увеличении или уменьшении цены. Указана только фиксированная цена, которую я и оплачивал все эти месяцы


    Это как раз и есть проблема Вашего хозяина. Вот пусть теперь и выруливает из нее)

    03 Августа 2012, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В соответствии со ст. 682 ГК РФ Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    Согласно ст.450 и 452 ГК РФ Изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ,другими законами или договором.Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    Таким образом, поскольку у Вас в Договоре найма не содержится условия о возможности изменения размера платы наймодателем в одностороннем порядке,то следовательно такое изменения может происходить только с Вашего согласия и заключения дополнительного Соглашения к Договору найма.

    Поэтому, Вы имеете право проживать в данном жилом помещении, внося установленную Договором плату до конца срока действия Договора.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Августа 2012, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats