Могу ли я без доверенности оставить несовершеннолетнего ребенка со своей мамой?

здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я мать одиночка хочу уехать работать в другой город, могу ли я без доверенности оставить несовершеннолетнего ребенка со своей мамой, ребенка сейчас оформляю в садик?

, кристина, г. Орск
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Законодательно на Вас такая обязанность не возложена, однако оформить доверенность в Ваших же интересах, во избежание недоразумений и спорных ситуаций. При возникновении каких-либо вопросов с различными органами, организациями и учреждениями, в том числе с детским дошкольным учреждением, при которых будут затрагиваться права и законные интересы Вашего ребенка, представитель по доверенности будет решать все эти вопросы и представлять Ваши интересы как законного представителя ребенка. Для оформления доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу, предъявив свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и паспортные данные Вашей матери, если ей доверяете указанные полномочия.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кристина, добрый день!

Если бабушка присматривает за вашим ребенком непродолжительное время — от нескольких часов в день до нескольких дней, то может хватить и доверенности, ее еще называют заявление на сопровождение ребенка по России. Если же бабушка будет присматривать за ребенком дольше, то необходима временная опека!
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Название и текст в доверенности могут различатся в зависимости от того, какие именно полномочия вы даете человеку, который будет находится с вашим ребенком. Как правило, речь идет о разрешении (доверенности) на споровождение ребенка по России. Текст имеется у нотариуса или в свободном доступе в интеренете и там обычно прописано, что доверенное лицо может быть представителем вашего ребенка.

Если родители не могут довольно продолжительное время ухаживать за ребенком, а рядом есть «бдительные соседи» или родственники которые могут пожаловаться на вас, то бабушке необходимо оформить себя временным опекуном ребенка.

Обычно оформление опеки занимает около 2 месяцев, т.к. требуется довольно значительный набор справок, время на рассмотрение.

Тут уж смотрите сами по обстоятельствам!