Могу ли претендовать на долю квартиры мужа при разводе, если она оформлена на него и мы с сыном там не прописаны?

До брака муж получил в наследство квартиру, продал её по документам за 1 млн рублей. После того, как мы поженились, была куплена новая квартира за 4,5, деньги все выплатили сразу. До покупки квартиры я работала, но потом ушла в декрет. Сейчас он решил развестись и оставить квартиру себе. Собственником является только муж. Ни я, ни сын не прописаны там. Есть ли у меня шансы получить часть квартиры на себя и сына или мы не можем претендовать? Заранее огромное спасибо.

, Ирина, г. Химки
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Ни я, ни сын не прописаны там.
Ирина

Это никак не влияет на Ваше право требовать долю в имуществе.

Есть ли у меня шансы получить часть квартиры на себя и сына или мы не можем претендовать?
Ирина

Если дата регистрации брака была ранее даты заключения договора купли-продажи и регистрации права на квартиру, имеете все шансы (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Единственное исключение: если заключали соглашение о разделе имущества — в этом случае суд может отказать.
P.S.: Мне кажется в Вашем деле могут быть «подводные» камни и не все может быть так просто как указано в законе.