Можно ли купить дом с использованием материнского капитала, если второму ребенку 2 недели?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, у нас трое детей младшей 2 недели.можем ли мы купить сейчас дом с материнского капитала? Или надо ждать исполнение 3-х лет младшего ребенка?

, Валентина, п. Черноморское
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Сертификат выдан на второго или третьего ребенка?

Валентина
Клиент, п. Черноморское

Сертификат получен на второго ребенка

Если второму ребенку исполнилось 3 года можете покупать дом с использованием материнского капитала, если еще не исполнилось, то купить дом можно при условии, если дом куплен в кредит и вы материнским капиталом будете погашать этот кредит.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Вы вправе получить материнский капитал до достижения ребенка 3 лет для выплаты задолженности перед банком, предоставившим заемные средства на приобретение недвижимости.

Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Материнский капитал можно расходовать одновременно
на несколько целей (ч.4 ст. 7 Закона N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

Можете его использовать на покупку дома, если второму ребенку исполнилось уже три года.