какие выплаты мне будут обеспечены, если уволили с работы по соглашению сторон?

Уволили с работы по соглашению сторон, какие выплаты мне будут обеспечены? И когда стоит встать на поиск работы в биржу труда ?

, Дамир, г. Чусовой
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (ст. 78 ТК РФ), Из этого следует, что

Все выплаты определяются соглашением сторон, обязателен расчет согласно 140 ст. ТК, включая компенсацию за неиспользованный отпуск (6 мес +, в размере 28 кд, до 5 мес (вкл. — 14 кд.).

На биржу труда стоит обратиться как можно скорее, поскольку

Согласно положениям Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 29.12.2015) «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 33)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям
в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

С уважением,

Дамир
Клиент, г. Чусовой

Когда на биржу труда пришел , сказали что будут платить не больше 5800 . Почему если средний у меня гораздо больше

Добрый день,

В первые три месяца — 75% от среднего заработка. Рассчитывается: берем три з.п. за три месяца делим на 3 — ср. мес., умножаем на 75% получаем — размер пособия.

Из чего они исходили, назвав 5800, не понятно, попросите письменный расчет.

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ст. 11 Закон 1032-1)

С уважением,