Как продать свою 1/3 доли в квартире, если один человек против?

здравствуйте. мы живем в 3-х к. кв. я,отец и сестра.все прописаны в этой квартире.квартиру приватезировали и теперь у каждого по 1/3 доли в квартире. мы с сестрой хотим продать свои доли но отец против и всячески препятствует нам. как нам быть? с чего начинать?

, АЛЕКСЕЙ, г. Санкт-Петербург
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, первое, с чего надо начать- составить официальное уведомление о продаже доли, и направить официальное предложение о покупке в адрес остальных сособственников. В предложении должна быть указана цена, ниже которой вы не можете продавать долю другим лицам. Если собственники не захотят купить долю по предложенной цене, Вы можете продавать ее неограниченному кругу лиц, но по указанной стоимости.

Статья 250 ГК РФ ( п. 2, 3)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Вы должны составить 3 уведомления о продаже своей доли и передать 1 экземпляр отцу, 1 экземпляр сестре. На вашем экземпляре уведомления отец и сестра пишут, что получили, подпись, дату. Если отец отказывается получать уведомление либо расписываться в Вашем экземпляре уведомления, то направляете уведомление заказным письмом с описью и уведомлением. В уведомлении Вы должны указать, что намерены продать свою 1/3 долю в квартире с указанием ее цены и других условий, на которых продаете ее.

Сестра должна проделать то же самое, что и Вы, только вручать уведомления она должна Вам и отцу, либо направить по почте.

По истечении 1 месяца после получения уведомлений каждым, можно совершать сделку купли-продажи долей. Заверяется сделка нотариусом. Нотариусу необходимо представить данные, что сособственники квартиры извещены о продаже долей.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных сособственников от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения 1 месяца.

Но лучше убедить отца продать квартиру полностью, а не по долям, потому что при продаже целой квартиры вы получите денег больше, чем при продаже квартиры по долям.