8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою 1/3 доли в квартире, если один человек против?

здравствуйте. мы живем в 3-х к. кв. я,отец и сестра.все прописаны в этой квартире.квартиру приватезировали и теперь у каждого по 1/3 доли в квартире. мы с сестрой хотим продать свои доли но отец против и всячески препятствует нам. как нам быть? с чего начинать?

, АЛЕКСЕЙ, г. Санкт-Петербург
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, первое, с чего надо начать- составить официальное уведомление о продаже доли, и направить официальное предложение о покупке в адрес остальных сособственников. В предложении должна быть указана цена, ниже которой вы не можете продавать долю другим лицам. Если собственники не захотят купить долю по предложенной цене, Вы можете продавать ее неограниченному кругу лиц, но по указанной стоимости.

0
0
0
0

Статья 250 ГК РФ ( п. 2, 3)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Светлана Бема
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Вы должны составить 3 уведомления о продаже своей доли и передать 1 экземпляр отцу, 1 экземпляр сестре. На вашем экземпляре уведомления отец и сестра пишут, что получили, подпись, дату. Если отец отказывается получать уведомление либо расписываться в Вашем экземпляре уведомления, то направляете уведомление заказным письмом с описью и уведомлением. В уведомлении Вы должны указать, что намерены продать свою 1/3 долю в квартире с указанием ее цены и других условий, на которых продаете ее.

Сестра должна проделать то же самое, что и Вы, только вручать уведомления она должна Вам и отцу, либо направить по почте.

По истечении 1 месяца после получения уведомлений каждым, можно совершать сделку купли-продажи долей. Заверяется сделка нотариусом. Нотариусу необходимо представить данные, что сособственники квартиры извещены о продаже долей.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных сособственников от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения 1 месяца.

Но лучше убедить отца продать квартиру полностью, а не по долям, потому что при продаже целой квартиры вы получите денег больше, чем при продаже квартиры по долям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.08.2016