Ест земельный участок под ИЖС, как правильно оформить его сдачу в аренду, для проведения частных мероприятий?

Добрый день. У физ.лица есть земельный участок под ИЖС. Он решил проводить там частные мероприятия (банкеты). Как избежать нарушений законодательства в этом вопросе, путем сдачи в аренду земельного участка?

мой тел 89160984123 Марина

, Марина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Избежать не получится. т.к. если подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе и за плату, а кому-то из соседей это не понравится и они пожалуются, а при проверке Росреестром или муниципальным контролем такие факты будут подтверждены, то это будет нецелевое использование земельного участка.

Статья 8.8. КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.