Какой размер налога при продаже второго жилья?

Я пенсионерка, имею очень скромное жильё в Сургуте. Хочу приобрести жильё в Тюменской области, но квартира пока не продаётся. Если я приобрету вторую квартиру раньше чем продам первую, то какой процент от продажи я должна буду уплатить государству. Квартира в собственности больше десяти лет.

, Валентина,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте,

если квартира в собственности более 10 лет, то налог при продаже (НДФЛ) платить не надо. Вне зависимости от того, в каком порядке покупаете — продаёте жильё.

Льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Если будут вопросы, пишите уточнение в этом же вопросе.