Дают лт инвалидность при грыже позвоночника?

Здравствуйте!

У меня межпозвоночная грыжа 6 мм, стеноз, артроз.

На больничном уже более 3 месяцев. Мучают постоянные боли, не могу делать работу по дому. Операции не было.

Положена ли мне инвалидность с чего начинать её оформлять. Врачебная комиссия не отправляет

, Ирина, г. Тюмень
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Любовь. На вопрос положена ли вам инвалидность, должна ответить специально создаваемая медико-социальная экспертиза, для назначения данной экспертизы необходимо обратиться к лечащему врачу. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам направление к специалистам, придётся пройти обследование в стационаре, после чего вам назначат или нет группу инвалидности.

Документы необходимые для

1. Направление на МСЭ; 2. Паспорт и его ксерокопия; 3. Заверенная ксерокопия трудовой книжки; 4. Справка о доходах с места работы; 5. Амбулаторная карта; 6. Выписки из больниц и их ксерокопии; 7. Характеристика с места работы или учёбы

Если Вас признали инвалидом, Вам оформят и выдадут 2 документа: 1. Справку, которая подтверждает Вашу инвалидность; 2. Индивидуальную Программу Реабилитации. После этого обратитесь в соц. защиту Вашего района – для того, чтобы оформить полагающиеся Вам льготы, и потом в пенсионный фонд – для оформления пенсии