8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет директор право принять на работу с погашенной судимостью?

Доброе время суток! История такова,я была судима в 2001 году по 119 статье, мне было тогда 17лет, осудили условно 5 месяцев. Спустя 15 лет,при подаче заявления на самовыдвижение в депутаты,мне отказали так как есть судимость,хотя я уже была депутатом с 2012 года, там подавала тот же самый покет документов, плюс ко всему этому через год устроилась на работу в Администрацию города на муниципальную службу специалистом, проработала в этой организации 3 года,тоже ни какой судимости не высвечивалось нигде. с 1 августа устроилась на работу в кадетскую школу интернат воспитателем , дошло до моего работодателя , теперь боюсь что меня уволят с работы в школе интернат, подскажите что нужно сделать чтобы убрать эту судимость, и имеет директор право принять на работу меня с погашенной судимостью. помогите мне пожалуйста, мне очень нужна работа, живем в маленьком селе, работы нет. может что то можно сделать чтобы остаться на этой работе. Пока не уволили так как нет основания, ждут ответ с ИЦ .Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Екатерина Петухова
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Ольга, вас могут допустить к работе воспитателем. Для этого необходимо решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске вас к педагогической деятельности.

см. ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса "… Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),… могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

В 2010 году в Трудовой кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми при приеме на педагогическую работу требуется справка и наличии/отсутствии судимости. Ст. 65: при приеме на работу необходимо предоставить «справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

К такой деятельности относится педагогическая деятельность.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности

Статья 351.1. ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Екатерина,я правильно понимаю если я возьму справку с полиции что судимость погашена, и будет решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске меня на работу воспитателем в кадетскую школу интернат, меня допустят к работе? А где конкретно я могу взять справку о погашенной судимости в штабе полиции или УФСИН? Подскажите если эти справки у меня будут моего работодателя не накажет прокурату что меня приняли?

я правильно понимаю если я возьму справку с полиции что судимость погашена, и будет решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске меня на работу воспитателем в кадетскую школу интернат, меня допустят к работе?
Ольга

да, правильно.

А где конкретно я могу взять справку о погашенной судимости в штабе полиции или УФСИН?
Ольга

отдайте запрос в отделение полиции по месту жительства.

Подскажите если эти справки у меня будут моего работодателя не накажет прокурату что меня приняли?
Ольга

по моему опыту прокуратура обращает внимание на такие вещи только после совершения нового преступления. Возможно в Чите другая прокуратура, но думаю, что это не так. У нас очень необычная страна, где ждать подвох неизвестно. Я вам рекомендую оформить справку, получить решение комиссии, никому не говорить ни о судимости, ни о этих документах и больше никогда не совершать преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2016