Имеет директор право принять на работу с погашенной судимостью?

Доброе время суток! История такова,я была судима в 2001 году по 119 статье, мне было тогда 17лет, осудили условно 5 месяцев. Спустя 15 лет,при подаче заявления на самовыдвижение в депутаты,мне отказали так как есть судимость,хотя я уже была депутатом с 2012 года, там подавала тот же самый покет документов, плюс ко всему этому через год устроилась на работу в Администрацию города на муниципальную службу специалистом, проработала в этой организации 3 года,тоже ни какой судимости не высвечивалось нигде. с 1 августа устроилась на работу в кадетскую школу интернат воспитателем , дошло до моего работодателя , теперь боюсь что меня уволят с работы в школе интернат, подскажите что нужно сделать чтобы убрать эту судимость, и имеет директор право принять на работу меня с погашенной судимостью. помогите мне пожалуйста, мне очень нужна работа, живем в маленьком селе, работы нет. может что то можно сделать чтобы остаться на этой работе. Пока не уволили так как нет основания, ждут ответ с ИЦ .Спасибо

, Ольга, г. Москва
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Ольга, вас могут допустить к работе воспитателем. Для этого необходимо решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске вас к педагогической деятельности.

см. ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса "… Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),… могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

В 2010 году в Трудовой кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми при приеме на педагогическую работу требуется справка и наличии/отсутствии судимости. Ст. 65: при приеме на работу необходимо предоставить «справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

К такой деятельности относится педагогическая деятельность.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности

Статья 351.1. ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость.

Ольга
Клиент, г. Москва

Екатерина,я правильно понимаю если я возьму справку с полиции что судимость погашена, и будет решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске меня на работу воспитателем в кадетскую школу интернат, меня допустят к работе? А где конкретно я могу взять справку о погашенной судимости в штабе полиции или УФСИН? Подскажите если эти справки у меня будут моего работодателя не накажет прокурату что меня приняли?

я правильно понимаю если я возьму справку с полиции что судимость погашена, и будет решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске меня на работу воспитателем в кадетскую школу интернат, меня допустят к работе?
Ольга

да, правильно.

А где конкретно я могу взять справку о погашенной судимости в штабе полиции или УФСИН?
Ольга

отдайте запрос в отделение полиции по месту жительства.

Подскажите если эти справки у меня будут моего работодателя не накажет прокурату что меня приняли?
Ольга

по моему опыту прокуратура обращает внимание на такие вещи только после совершения нового преступления. Возможно в Чите другая прокуратура, но думаю, что это не так. У нас очень необычная страна, где ждать подвох неизвестно. Я вам рекомендую оформить справку, получить решение комиссии, никому не говорить ни о судимости, ни о этих документах и больше никогда не совершать преступления.