Сертификация продукции при изменении генерального директора или юридического адреса

Добрый день, на нашу продукцию получены документы. Сертификат соответствия и декларация соответствия ( срок действия до 2107 года)

Сейчас у нас поменялся генеральный директор и юридический адрес.

В компании по сертификации, говорят , что документ не действителен и нужно делать новые , так ли это?

И если так, на каком основании , если сертификацию проходит продукт , а не генеральный директор или юридический адрес.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Форма сертификата соответствия установлена Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 293 от 25 декабря 2012 года.

5. Все поля сертификата соответствия должны быть заполнены.
8. Внесение сведений, не предусмотренных настоящими правилами, а также сокращение слов и любое исправление текста не допускаются.

При этом в самом форме есть поля о заявителе и изготовителе

Единая форма сертификата
соответствия требованиям технического регламента
Таможенного союза и правила его оформления
I. Единая форма сертификата соответствия
требованиям
технического
регламента Таможенного союза
ЗАЯВИТЕЛЬ ________________________________________________________ (6)
ИЗГОТОВИТЕЛЬ _____________________________________________________ (7)

Таким образом с учетом положений 5 и 8 при изменении данных внесение изменений в сертификат не допускается, поэтому нужна замена.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Спорный вопрос. С одной стороны декларация и сертификация не предполагают такого основания недействительности как смена директора или адреса.

Статья 24. Декларирование соответствия
Срок действия декларации о соответствии определяется техническим регламентом.
Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия
приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С другой стороны в декларации и сертификате указывается местонахождения заявителя, то есть вашей фирмы, а оно сменилось и уже не соответствует действительности.

Так что проблемы у Вас могут быть и скорее в органе по сертификации правы. Но суд. практики на этот счёт пока не нашёл.

Так же в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 21.02.2012 N 76

«Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений»

II. Порядок формирования и ведения единого реестра
6. Сведения о декларациях о соответствии вносятся в единый реестр в виде электронной записи, содержащей:
а) наименование и местонахождение заявителя;
б) наименование и местонахождение изготовителя продукции;
м) дату прекращения действия декларации о соответствии по решению заявителя, а также дату и регистрационный номер уведомления о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя, дату прекращения действия декларации о соответствии по предписанию органа государственного контроля (надзора), дату и регистрационный номер предписания о прекращении действия декларации о соответствии;

То есть тоже нет впрямую указаний, что прекращается только если сменился адрес, но адрес уже не будет действительности соответствовать.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Сертификация продукции при изменении генерального директора или юридического адреса
Юлия
Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О техническом регулировании»Статья 25. Обязательная сертификация
1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.
Сертификат соответствия включает в себя:
наименование и местонахождение заявителя;
наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;
наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;
информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;
наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;
информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;
информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;
срок действия сертификата соответствия;
информацию об использовании или о неиспользовании заявителем национальных стандартов Российской Федерации, включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 255-ФЗ; в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом и исчисляется со дня внесения сведений о сертификате соответствия в единый реестр сертификатов соответствия.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Форма сертификата соответствия утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.
3. В случае, если в отношении впервые выпускаемой в обращение продукции отсутствуют или не могут быть применены документы по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и такая продукция относится к виду, типу продукции, подлежащей обязательной сертификации, изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) вправе осуществить декларирование ее соответствия на основании собственных доказательств. При декларировании соответствия такой продукции изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) указывает в декларации о соответствии, в сопроводительной документации и при маркировке такой продукции сведения о том, что обязательная сертификация такой продукции не осуществлялась.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если в отношении впервые выпускаемой в обращение продукции отсутствуют или не могут быть применены документы по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и такая продукция относится к виду, типу продукции, в отношении которой предусмотрено декларирование соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны, изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) вправе осуществить декларирование ее соответствия на основании собственных доказательств. При декларировании соответствия такой продукции изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) указывает в декларации о соответствии, в сопроводительной документации и при маркировке такой продукции сведения об отсутствии у него доказательств, полученных с участием третьей стороны.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке, порядок информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит, определяются Правительством Российской Федерации.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 22 марта 2006 г. N 53«Об утверждении формы сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов»
15. Форма сертификата соответствия заполняется печатным способом (на пишущей машинке, принтере и т.п.) без исправлений, подчисток и поправок.

Положением о порядке оформления единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции, в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, принятое решением Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 года (пункт 16).
В документе указаны все возможные случаи, когда требуется заменить ранее выданное свидетельство на новое. При этом указано, что в подобных заменах дополнительные или повторные испытания продукции не проводятся.
Так, переоформить свидетельство о государственной регистрации необходимо в случаях изменения:
организационно-правовой формы;

юридического адреса;

названия изготовителя продукции или ее заявителя.

Если учесть так же положения вышеуказанных норм, то в таком случае нужен новый сертификат.

С уважением, Анна.

Юлия
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что если ничего не поменялось кроме юридического адреса и генерального, то нужно просто сделать замену документов без повторных испытаний?

Можно как то внести просто изменения?

Положением о порядке оформления единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции, в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, принятое решением Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 года (пункт 16). В документе указаны все возможные случаи, когда требуется заменить ранее выданное свидетельство на новое. При этом указано, что в подобных заменах дополнительные или повторные испытания продукции не проводятся. Так, переоформить свидетельство о государственной регистрации необходимо в случаях изменения: организационно-правовой формы; юридического адреса; названия изготовителя продукции или ее заявителя.
Сарайчук Анна

Я извиняюсь, лишнее отправила. Не относится к вашему вопросу.