Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте. Скажите пожалуйста время отпуска считается за отработку при уволнении? Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Мой Руководитель говорит мне, что по закону дни отпуска не считаются за отработку. это правда?

20 Июля 2013, 16:00, вопрос №134366 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Перед
    прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все
    неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127
    ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с
    последующим увольнением.

    Однако
    предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. В
    трудовом законодательстве нигде не сказано, что работодатель обязан предоставлять
    работнику неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Соответственно, он
    может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за
    неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127
    ТК РФ).

      Работодатель обязан предоставить работнику
     отпуск с последующим увольнением, только
    в том случае  если период отпуска с
    последующим увольнением совпадает с периодом, указанным в графике
    отпусков ( ст. 123
    ТК РФ).

    22 Июля 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats